Западно-Казахстанскую область атакуют клещи
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 08:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Западно-Казахстанскую область атакуют клещи

4 Июля 2017 (21:59) | 1513 | Автор: Редакция

 

Нападения насекомых фиксируют только на дачах и в лесу, а также в городских парках и скверах. В случае укуса незамедлительно надо обращаться к врачу.

 

 

В Западно-Казахстанской области растёт число пострадавших от клещей. По официальным данным с начала сезона насекомые покусали более 200 человек. Признаков вирусных заболеваний ни у одного из них не зарегистрировано, сообщает телеканал "Астана".
 
 
 
Облздрав предупреждает - опасных насекомых с каждым погожим днем будет становиться всё больше. Если в прошлом году первые клещи в области появились уже в апреле, то в этом затяжная весна снизила раннюю активность насекомых. Лесные зоны региона обрабатывают от клещей. Особое внимание уделяют загородным детским учреждениям, лагерям отдыха, детским садам. Нападения насекомых фиксируют только на дачах и в лесу, а также в городских парках и скверах. В случае укуса незамедлительно надо обращаться к врачу.
 
 
 
"В области зарегистрирован небольшой рост укусов клеща среди взрослого населения. Если среди детей было 124, в этом году 88, то есть, на 40 человек идёт снижение. Среди взрослых имеется небольшое увеличение укусов. В прошлом году было 90 случаев, в этом году на 45 больше", - рассказала замруководителя Управления здравоохранения ЗКО Нуржамал Жумагулова.
 
 
 
Приуралье не является зоной опасной по энцефалиту, поэтому средства на обработку клещей из бюджета не выделяют. Деньги на борьбу с паразитами предусмотрены только для Южных областей. В Уральске обработка ведётся исключительно по частным заявкам.
 
 
 
"В этом году идёт много укусов именно клещей, потом идёт спад. Это вот какой-то цикл идёт среди насекомых. В этом году идёт много клещей, комаров, почему непонятно. В прошлом году пауков было очень много. С ранней весны было очень много пауков", - отметил учредитель частного медицинского учреждения "Дезинфекция" Мурат Танкеев.
 
 
 
Всего в природе насчитывается более 48 000 видов клещей, рассказывают специалисты. Такое количество связано с эволюцией. В теплые солнечные дни выходят на охоту даже самые ленивые паразиты. Боятся они только холода.
 
 
 
Избежать укуса поможет профилактика. Медики советуют при выезде на природу выбирать только обработанные от клещей зоны, а при походе в лес рекомендуют надевать одежду с длинными рукавами и пользоваться защитными препаратами.
 
 
 
 
Астана

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему