В Сети появились кадры задержания Муратхана Токмади
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 04:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Сети появились кадры задержания Муратхана Токмади

13 Июня 2017 (09:47) | 2094 | Автор: Редакция

На одном из заводов в Алматы, который позиционирует себя ведущей казахстанской компанией в области промышленной обработки стекла, первый рабочий день недели начался не так, как обычно. На предприятие «Казстройстекло» ворвались люди в масках и с оружием. Это не ограбление и не рейдерский захват, сразу поняли сотрудники предприятия, ведь ни в кого не стреляли и никому не угрожали. Отряд спецназа начал проверку территории, передает телеканал КТК.

 

 

По кадрам видео понятно, что силовики были готовы к тому, что на них тут могут напасть. Но все обошлось. На «Казстройстекле» начались обыски. Что именно там искали и что нашли, пока неизвестно - в здание во время операции никого не впускали. Известно на данный момент то, что хозяина предприятия там не оказалось. Он был у себя дома, в элитном жилом комплексе «Арман Вилла» – это самая дорогая недвижимость в городе. Но охрана не помешала спецназовцам ворваться в квартиру предпринимателя. Ему сразу разъяснили права.
 
 
- Имеете право хранить молчание. Все, что вы скажете, может быть использовано против вас в суде!
 

 
50-летний мужчина, явно не ожидавший таких гостей, и есть владелец «Казстройстекла» Муратхан Токмади. Последние несколько лет он создавал себе идеальный имидж. Спортсмен, отец пятерых детей, активист общественных организаций, патриот, менеджер... И на велосипеде по утрам катается, и бегает, и ледяной водой обливается, а потом надевает дорогой костюм, садится в шикарный автомобиль и едет на любимую работу. А ведь начинал с дворника. Судя по публикациям в прессе и даже документальным фильмам, Токмади – не человек, а сказка.
 
 
- Миру наплевать, что я скажу. Мир хочет знать, что я сделал.
 
 
То, что сделал Муратхан Токмади, хорошо знают спецслужбы. Говорят, давно следят за ним. Уроженец Семипалатинской области состоит на учете в правоохранительных органах как лидер организованной преступной группировки «Депутатский корпус». По оперативным данным, эта банда занимается рэкетом и держит в страхе многих бизнесменов. Ее главаря по прозвищу Мурка подозревают в том, что он сколотил свое состояние не благодаря предпринимательскому таланту, а с помощью угроз, запугивания и насилия.
 
 
Преступникам из банды со странным названием «Депутатский корпус» часто удавалось выходить сухими из воды: связи в высших эшелонах власти помогали. Отсюда, видимо, и наименование группировки. Заявления на Мурку в полицию писали не раз, и не только казахстанские предприниматели, но и иностранные бизнесмены. Жаловались, что он со своими товарищами избивал их, угрожал оружием, требовал колоссальные суммы денег. В полицейских сводках есть данные, что Муратхан Токмади стрелял в людей. Однако он об этом в своих интервью, конечно, никогда не рассказывал, а пытался представить себя добросовестным коммерсантом.
 
 
Говорить о том, что группировке «Депутатский корпус» пришел конец, еще рано. Следствие только начинается. В КНБ сообщили, что у преступников были покровители в правоохранительных органах – их тоже задержали. Кто именно помогал «Депутатскому корпусу» безнаказанно копить грязный капитал, пока неизвестно.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему