Годовщина теракта в Актобе
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:25
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Годовщина теракта в Актобе

5 Июня 2017 (09:38) | 2455 | Автор: Редакция

Ровно год прошел с трагических событий в Актобе, потрясших и выбивших из колеи весь Казахстан. Дерзкое нападение на оружейные магазины и воинскую часть власти страны расценили как теракт.
 
 
 
 
В воскресенье, 5 июня 2016 года, вооруженные мужчины совершили нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. Как позже сообщили военнослужащие, находящиеся в момент нападения в штабе, в два часа дня ворота режимного объекта протаранил многотонный автобус.
 
 
По словам свидетелей, майоры побежали в туалет. За ними туда направились и рядовые, один из которых к тому времени был уже смертельно ранен. Военные заперлись, а дежурные офицеры выпрыгнули в окно. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В перестрелке погибли восемь человек, трое из них — военнослужащие.
 
 
Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек. В теракте обвинили последователей религиозного течения "салафизм". В стране был объявлен "желтый" (умеренный) уровень террористической опасности, который продлился до 15 января 2017 года.
 
 
Перед судом предстали 29 человек, девять из которых обвинялись в совершении ряда уголовных правонарушений, в том числе в непосредственном участии в террористическом акте, 18 — в недонесении о готовящемся преступлении, двое — в укрывательстве преступления. Свидетелями по делу проходили 48 человек, потерпевшими — 88 человек.
 
 
В своем последнем слове подсудимые раскаялись в содеянном и просили суд не назначать им пожизненное лишение свободы, дать им возможность вернуться к семье, детям. Однако непосредственных участников теракта: Бакыта Куанышбаева, Асхата Имангалиева, Ануара Садихова, Жанабая Куанышбаева, Алибека Акпанбетова, Арсена Танатарова и Асхата Рахметова, суд признал виновными и приговорил к пожизненному лишению свободы. Еще двое участников теракта получили 20 лет и 22 года лишения свободы.
 
 
Двое военнослужащих, спрятавшихся в туалете, признаны виновными по статье "Нарушение уставных правил несения внутренней службы или патрулирования в гарнизоне" и приговорены к 4,5 и 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Их также лишили воинских званий. Восемнадцать подсудимых, которые обвинялись в недонесении о готовящемся преступлении, приговорены к различным срокам наказания — от двух до пяти лет. Еще два человека признаны виновными в "укрывательстве преступления". Один из них приговорен к четырем годам лишения свободы, а второй — к такому же сроку ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь срок наказания. Позже в апелляционных жалобах осужденные и их защитники просили смягчить назначенное приговором суда наказание с учетом их семейного положения и раскаяния. Однако судебная коллегия, тщательно исследовав материалы уголовного дела и изучив апелляционные жалобы осужденных, адвокатов и защитников, пришла к выводу о законности и обоснованности приговора суда.
 
 
В отношении девятерых осужденных приговор оставлен без изменения. Вместе с тем законом "Об амнистии в связи с 25-летием Независимости" предусмотрено сокращение неотбытой части наказания на одну четвертую лицам, осужденным за совершение тяжкого преступления.
 
 
В соответствии с этим приговор суда изменен в отношении 19 осужденных по статье "за недонесение о преступлении" и "укрывательство".
 
 
В декабре в Сети были опубликовано видео с откровениями и признаниями актюбинских террористов, в котором они признавали вину и раскаивались в совершенном. Преступники рассказывали подробности планирования и совершения теракта, некоторые плакали, вспоминая июньские события. В феврале вышли еще два видеоролика.
 
 
Всего за совершение экстремистских и террористических преступлений в 2016 году в Казахстане были осуждены 143 человека. Вследствие теракта 22 декабря был подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму".
 
 
Согласно закону собственники и лица, уполномоченные сдавать жилье в аренду, теперь обязаны регистрировать проживающих там людей. За неисполнение предусмотрена административная ответственность как для собственника, арендодателя или арендатора, а также для лиц, проживающих без регистрации.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сом, 5 Июня 2017 (10:34)
0 0
и заметили, какая тишь после того. значит, спецы хорошо подкосили урок. только одно но. без суда их в расход лучше
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему