70 млрд пенсионных сбережений казахстанцев может не вернуть иностранный банк
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

70 млрд пенсионных сбережений казахстанцев может не вернуть иностранный банк

16 Мая 2017 (09:47) | 4134 | Автор: Редакция

Топ-менеджеры Единого накопительного пенсионного фонда инвестировали колоссальную сумму в Международный банк Азербайджана. А на днях этот финансовый институт обратился в суд с просьбой признать его банкротом. Теперь 70 млрд сбережений казахстанцев могут потеряться за границей, сообщает телеканал КТК.

 

 

Единый накопительный пенсионный фонд не перестает удивлять казахстанцев своими новостями. Не успели утихнуть страсти по поводу прежнего руководства, которое сейчас находится под следствием за растрату и получение взятки, как в центре нового скандала оказались нынешние топ-менеджеры.

 

Казахстанские депутаты раскритиковали их за то, что они вовремя не предприняли мер по защите инвестиций, вложенных в Международный банк Азербайджана, который уже прекратил выплаты по международным обязательствам и обратился в суд с заявлением о банкротстве.

 

Больше 70 миллиардов тенге из ЕНПФ просто повисли в воздухе. Кто будет их возвращать, никто не знает.

 

"Управляющие компании не могут обеспечить не то что адекватную доходность, они не могут даже обеспечить сохранность того, что они собирают. Они получают взносы – получается большой профицит. В прошлом году больше 500 миллиардов собрали в ЕНПФ, выплаты составили 170 миллиардов. Профицит составляет свыше 330 миллиардов тенге, условно. Эти деньги инвестируются, и инвестируются очень неудачно", - считает экономист Рахим Ошакбаев.

 

Сейчас, по информации экономиста Ошакбаева, примерно 20% от всего капитала ЕНПФ инвестировано в так называемые мусорные облигации, то есть в ценные бумаги с низким кредитным рейтингом.

 

Международный банк Азербайджана тому пример. Теперь эксперты предлагают привлечь к расследованию парламентариев. Ведь топ-менеджеров фонда критикуют за бездарное распоряжение пенсионными накоплениями уже не в первый раз. Депутаты сразу же высказали свою позицию.

 

"В который раз уже выясняется, что эти средства вкладывались по непонятным, я не могу сейчас прямо сказать, что с коррупционным умыслом, но сомнительно, подозрительным образом вкладывались в ценные бумаги тех эмитентов, которые были на тот момент уже сомнительными. По тому же азербайджанскому банку, на момент приобретения его бумаг он уже имел негативный прогноз", - отметил депутат мажилиса Азат Перуашев.

 

Между тем позиция Национального банка по данному вопросу пока неизвестна. Сотрудники регулятора хранят молчание.

 

Лишь советник председателя Айдархан Кусаинов в интервью одному из информационных агентств предположил, что правительство Азербайджана может взять на себя обязательства по договору между ЕНПФ и банком.

 

И только в этом случае будет обеспечена сохранность накоплений.

 

источник: КТК

 

Депутат Омархан Оксикбаев считает, что большая ответственность лежит на руководстве ЕНПФ.

 

"Менеджмент фонда, который распределил эти средства, наверняка, не все риски учли, возможно, надо было более детально изучить. Какие параметры в учет брались, я не могу сказать, потому что я этими цифрами не владею.

 

Конечно, здесь никакими страховочными вопросами они не задействованы, тогда эти деньги пропали. Естественно, это прямой ущерб будет нашему фонду. Это потеря и удар по карманам наших вкладчиков", - сказал он телеканалу "Астана".

 

Экономисты полагают, что Нацбанк может предпринять несколько вариантов возврата денег.

 

Это обмен ценных бумаг на суверенные облигации, либо их приобретение через фонд проблемных кредитов. Такую позицию высказал Рахим Ошакбаев. Рахим Ошакбаев.

 

"Нацбанк купит эти облигации и по сути переложит убытки с одного кармана в другой. Я могу предположить. Это перекладывание убытков. Это чтобы не было сильного резонанса, могут завтра сказать, что вот эти 71,2 млрд какой-нибудь фонд проблемных кредитов его купит и будет заниматься взысканием, а у ЕНПФ эти деньги будут наличные. Но в любом случае, это же государственные деньги", - считает экономист.

 

www.nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вася, 16 Мая 2017 (23:46)
0 0
Добро пожаловать в капитализм. И про досрочку забыть пора
Сталин, 16 Мая 2017 (21:28)
0 0
Менеджмент фонда, который распределил эти средства, наверняка, не все риски учли, возможно, надо

Я таки вас уже умоляю - всё уже чётко и точно решено. Это же не свои деньги вкладывать, а ″народные″. А как и куда потом. и кто в доле, этого, возможно, мы уже не узнаем. После знаменитого: ″Я сам только вчера узнал о девальвации″, - в остальную ерунду с ″неожиданным банкротством″ мы уже не верим.
Кто там спрашивал: ″Почему мы должны отсюда валить?″

ПС: я даже не удивлюсь, если вдруг выяснится, что никто никакие деньги никуда не вкладывал... Зато у нас новая ″Мега″ построенная на пенсионные деньги. Ничего в голову не приходит? Шевели мозгой!
Кирилл, 16 Мая 2017 (20:41)
0 0
Тут два варианта: они совсем идиоты, попавшие на должность через сакэ Бакэ
И второй вариант: все они знали и легально своровали бабло
Нурзия, 16 Мая 2017 (20:05)
1 2
Только дурак доверяет государству деньги на хранение. Лучше по старинке - дома в стеклянной банке. Целее будут.
Айгуль, 16 Мая 2017 (18:30)
0 0
Воры.Посадить всех.Всю верхушку.
Очевидец, 16 Мая 2017 (10:11)
1 0
И звените но мы ваше деньги прое..ли
Эксперт, 16 Мая 2017 (10:05)
3 0
я всегда говорил - не видать нам наших накоплений
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему