Абаев высказался о георгиевских и бирюзовых лентах
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:29
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Абаев высказался о георгиевских и бирюзовых лентах

12 Мая 2017 (13:16) | 4724 | Автор: Редакция

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев высказал свою позицию касательно георгиевских лент, сообщает NUR.KZ.

 

 

Даурен Абаев отметил, что современному казахстанцу гораздо ближе бирюзовая ленточка, однако люди сами вправе выбирать, ленточку какого цвета им носить.

 

«99% наших граждан помнят День Победы 9 мая. Мы все этот праздник очень сильно любим и уважаем – это самое главное. Все остальное, я думаю, исходит от политики. Главная идеология в том, что мы любим и помним этот праздник и каждый год его отмечаем. Каждый год глава государства к Вечному огню приносит цветы, поздравляет ветеранов», - сказал министр в рамках проекта «Открытый диалог» на телеканале «Хабар».

 

Также Даурен Абаев высказал поддержку акции «Бессмертный полк».

 

«Относительно марша бессмертного полка лично моя позиция – я поддерживаю, потому что это марш памяти людей, своих предков, которые погибли на фронтах, или которые служили во время Великой Отечественной войны, и это самое главное. Это порыв души, который мы должны поддержать», - отметил глава ведомства.

 

Также Даурен Абаев прокомментировал ситуацию относительно георгиевских и бирюзовых ленточек.

 

«Здесь все достаточно просто: мы не должны указывать, что кому делать. Люди должны носить (ленточку – прим.) в первую очередь как память. Другое дело, что современный казахстанец гораздо лучше воспринимает бирюзовую ленточку, потому что она имеет непосредственное отношение к независимости нашей страны», - подчеркнул он.

 

Министр напомнил, что символом Великой Отечественной войны георгиевская ленточка стала в начале 2000 годов, при этом она не была символом с 1941 по 1945 годы.

 

«Давайте не будем политизировать этот вопрос. Самое главное – наше отношение к нашим предкам, это любовь, которую мы должны сохранить, и то уважение к ним. Мы должны помнить о той трагедии, которая была, о тех потерях, которые мы понесли, о том моральном долге гражданина Казахстана перед нашими предками», - резюмировал Даурен Абаев.

 

www.nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Еркин, 13 Мая 2017 (09:18)
2 0
Я предлагаю носить бирюзовую эту ленту на 6 июля.но сами поймете что за праздник.вот тогда посмотрим скок у нас настоящих патриотов современного казахстана если конечно есть таковы...
Мария, 13 Мая 2017 (01:59)
5 0
Правильно говорят, полностью согласна, что голубая ленточка должна быть в день независимости государства, но не в день Победы. Это святой праздник, он объединяет общей памятью миллионы людей. Всякие разночтения этого события вносят раскол в общество. Оно нам нужно? Или так уж заразителен дурной пример Украины? И как заметили - заставляют в зтот день снять георгиевскую ленточку и одеть голубую. Была свидетелем сама и очень возмущалась такой обязаловкой. Не трогайте День ПобедЫ!!!!!!!!!!!
Клава, 13 Мая 2017 (00:28)
7 0
Не прав ты, Абаев! Я современный казахстанец-))) Но я совершенно не воспринимаю бирюзовую ленту. Цепляйте ее в день независимости, раз она так олицетворяет ее и еще в какой другой праздник. Но День Победы не трогайте. На орденах и медалях есть гвардейская лента, а никак не бирюзовая. поэтому не надо говорить за всех современных казахстанцев
Сталин, 12 Мая 2017 (23:27)
4 0
Эту ленту ведь можно было использовать в любой другой праздник

Например, на гей-параде. Это же символ свободы, не так ли?
Сталин, 12 Мая 2017 (20:49)
7 2
Другое дело, что современный казахстанец гораздо лучше воспринимает бирюзовую ленточку, потому что она имеет непосредственное отношение к независимости нашей страны», - подчеркнул он.

Ну и при чём тут ″независимость?″ И зачем её надо было вводить, раз она рассчитана на ″независимость?″

Если уж и говорить о ″независимости и цвете″, то ″современный казахстанец″ лучше воспринимает зелёные бумажки с портретами.
Эля, 12 Мая 2017 (20:06)
5 2
Эту ленту ведь можно было использовать в любой другой праздник: недавно введенный день благодарности, например, или на 1 мая, как символ того, что все мы Казахстанцы, не смотря на национальности. Но нафига пихать её в день Победы?
Павел, 12 Мая 2017 (19:53)
4 2
Даурен Абаев прав в одном.
Название царского символа ″Георгиевская лента″ не могла быть использована в СССР по политическим причинам.
Гвардейская лента использовалась для ленточек на бескозырках моряков гвардейцев и на колодках ордена славы.
Гвардейская лента и по цвету отличается от георгиевской.
Про бирюзовую ленту хочу сказать, что если мозги отвязаны от реальности, можно лепить ленту любого цвета. В том числе и радужного.
Ginger, 12 Мая 2017 (16:57)
10 3
Давайте не будем политизировать этот вопрос.

Политизируют этот вопрос как раз-таки те, кто эту новую бирюзовую ленту ввел. Для чего она нужна была? Ведь есть же уже некий символ, так в чем смысл его менять, пихая свое ″я″?
Да Бог с ними, с этими лентами. Ну кому нравится - носите. Так в некоторых организациях, школах их ведь носить заставляют.
Ербол, 12 Мая 2017 (13:47)
15 1
Интересно какое отношение имеет бирюзовая лента к ВОВ? Орденов и планок с такими цветами, как и самого государства Казахстан, в 1941-45 годах не было. Просто обычная зависть к русским, которые первыми придумали этот символ, а мы всё за ними повторяем, но в ″национальных традициях″. В школах и детсадах пользуемся российскими методиками переведёнными слово в слово, телевидение, учебники, радио, печать работают по лекалам российских СМИ, дизайн, реклама, зрелищные мероприятия, детские центры... - абсолютно всё повторяем за северным соседом, правда с отставанием в 3-4 года. Когда уже сами начнём придумывать своё, а не повторять как попугаи? Или в казахской земле не рождаются таланты? Или мы настолько ленивы, что проще тупо повторить, чем думать головой? Обидно!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему