В Шымкенте пограничников судят за подделку миграционных карточек
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 14:39
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Шымкенте пограничников судят за подделку миграционных карточек

3 Мая 2017 (13:26) | 2341 | Автор: Редакция

В военном суде шымкентского гарнизона идет разбирательство в отношении трех военнослужащих одной из пограничных частей, обвиняемых в изготовлении поддельных штампов и подделке документов.

 

 

Следствие собрало доказательства, что пограничники, вместо того, чтобы охранять границу от нарушителей и незаконных проникновений, сами наладили целый бизнес, оформляя нелегалам миграционные карточки.

 

На судебные разбирательства подсудимые являются самостоятельно, без охраны. На время суда для них избрана мера пресечения залог.

 

Судья военного суда Жамила Туленова провела опрос свидетелей со стороны обвинения — сотрудников военно-следственного управления ДВД РК.

 

Как оказалось, в течение прошлого года военная разведка РК выявила несколько фактов незаконного пересечения границы в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях. При этом нарушители, а это были в основном нелегальные трудовые мигранты из Узбекистана, имели при себе соответствующим образом оформленные миграционные карточки. Однако при более детальном изучении этих карточек выявилось, что они поддельные. Этот след привел разведчиков к пограничникам.

 

Из материалов дела: «…9 сентября 2016 года разведывательным отделением ОКПП «Меркен» ПС КНБ РК совместно с таразским отделом военно-следственного управления ДВД РК в рамках уголовного дела №(-), возбужденного по статье 392 части 2 «Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан», был осуществлен контрольный закуп карточек миграционного контроля с поддельными оттисками: дата штампа 21 пограничного отряда с надписью и датой простановки «09.09.16» и номером «-» в количестве 5 штук…»

 

В ходе расследования было установлено, что служащие погранотряда сами сделали штамп, и отмечали всех нелегальных мигрантов. Плата за отметку — пять тысяч тенге.

 

Прокурор военной прокуратуры Южного региона Бауыржан Шарипов, представляющий гособвинение поинтересовался у свидетеля — сколько всего поддельных документов было выявлено.

 

Следователь сообщил, что выявлено 44 миграционные карточки с поддельным оттиском штампа. Эти материалы проходят как улики в деле о незаконном пересечении границы, однако в настоящем деле они также были представлены в качестве вещественных доказательств.

 

Судебное следствие продолжается.

 

otyrar.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Klik, 3 Мая 2017 (15:31)
1 0
Это не только в Шымкенте, у нас тоже погранцы на этом бабки не хилые делают и дома потом себе трехэтажные строят.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему