МВД борется с продажей прав полицейскими - Лепеха
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

МВД борется с продажей прав полицейскими - Лепеха

6 Апреля 2017 (12:11) | 2286 | Автор: Редакция

 

МВД закроет регистрационно-экзаменационные пункты в городах, где есть спецЦОНы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

"МВД уже борется с продажей прав сотрудниками правоохранительных органов. Мы сейчас проанализировали, где у нас выдаются права. Мы количество пунктов сократим. (...) У нас есть определенный перекос, когда мы создали спецЦОНы, но параллельно с этим первоначальная сдача на права и получение проводятся в наших РЭПах. Вчера мы подписали с министром такое указание. Им запрещено будет выдавать", - рассказал председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха.

 

По его словам, также будет запрещена сдача экзаменов в регистрационных пунктах ближайших регионов жителями городов.

 

"Кроме того, есть такая статистика, когда жители городов едут в ближайшие регионы сдавать на права. Это тоже будет запрещено. Только те населенные пункты, которые в большой удаленности, там мы им разрешаем. Тем, которые находятся непосредственно рядом с городом, мы тоже запретим принимать экзамены, чтобы приезжали в спецЦОНы. Мы надеемся, что у нас в спецЦОНах жесткий двойной контроль, там все это отрегулировано и не может быть никаких коррупционных лазеек", - добавил он.

 

Представитель МВД признал, что в регистрационных пунктах, где выдаются водительские удостоверения, контроль за сотрудниками органов гораздо ниже. "Понятно, что там где-то отсутствуют средства видеофиксации, мы не можем там привлекать сотрудников нашей собственной безопасности. Сейчас мы посмотрим, порядка 30 таких пунктов мы сократим. Это будет действенная мера", - отметил Лепеха.

 

Кроме того, по его словам, МВД совместно с Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции разработали план по профилактике коррупционных рисков среди сотрудников дорожно-патрульной полиции. План будет реализовываться до конца первого полугодия.

 

"Мы сейчас требуем, чтобы все пункты сдачи оборудовались камерами, чтобы эта память архивировалась, чтобы в любой момент это, как в последний раз, можно было поднять и посмотреть. Мы этой работой занимаемся постоянно, и на сегодняшний день это, наверное, одно из основных направлений деятельности как министерства, так и комитета", - подчеркнул он.

 

"Торговли - не торговли, но за прошлый год семь фактов нарушений при выдаче прав мы сами выявили. Мы периодически проводим проверки", - заключил Игорь Лепеха.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Советский, 6 Апреля 2017 (17:10)
2 0
Судя по обилию безграмотных дебилов на дорогах, эта ″борьба″ будет такой же, как и с коррупцией.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему