Позволить казахстанцам забирать часть инвестдохода со своих пенсий предлагает Нацбанк
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Позволить казахстанцам забирать часть инвестдохода со своих пенсий предлагает Нацбанк

16 Марта 2017 (20:28) | 3229 | Автор: Редакция

 

 

В Нацбанке РК и ЕНПФ обсуждают новую модель пенсионной системы Казахстана, которая предусматривает возможность забирать держателями пенсий часть инвестиционного дохода на свои нужды. Более подробно о представленной заместителем председателя Нацбанка Диной Галиевой концепции корреспонденту Tengrinews.kz рассказала член общественного совета при ЕНПФ Бота Жуманова. 

 

Суть состоит в том, что финрегулятор подготовил предложения по передаче пенсионных активов, аккумулированных в ЕНПФ, под управление управляющих компаний (КУПА). К этим компаниям будут предъявляться строгие требования. В тоже время ЕНПФ в этой модели отводится роль своеобразного оператора денежных потоков. Вкладчиков же наделят правом самим выбирать компанию, управляющую пенсионными активами.   "Определенная часть денег пенсионных накоплений будет оставаться в ЕНПФ. Ведутся расчеты. По достижению некоторой суммы накоплений вкладчики смогут выбирать новую управляющую компанию, переводить туда некоторое количество средств и получать доходность.

 

Предполагается, что эти деньги казахстанцы смогут использовать по своему усмотрению", - дополнительно пояснила Жуманова.  Однако, по словам Жумановой, не смотря на привлекательность идеи, предстоит еще много работы и обсуждений. В том числе, необходимо решить, какие требования будут предъявляться к КУПА, будут ли это новые компании или  же позовут признанных мировых лидеров. В любом случае, такие компании, как отмечает Жуманова,  должны будут давать гарантии доходности. "Так человек сможет смотреть, кто лучше управляет деньгами и делать выбор.  Например, одна КУПА предложит 10 процентов , а другая - 12 процентов.

 

Таким образом, нужна конкуренция на этом рынке. Все это мы еще не обсуждали. Но два момента уже точно можно отметить - у вкладчиков будет выбор и деньги с инвестиционного дохода можно будет использовать" - подытожила Жуманова. Так же, согласно новой концепции, если кто-то из казахстанцев не сможет выбрать себе КУПА, они останутся в Нацбанке, который будет управлять их накоплениями.

 

 

Tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Klik, 17 Марта 2017 (00:00)
2 0
так мы и поверили, разрешат, скорее запретят, еще и введут возрастной ценз
Каирбек, 16 Марта 2017 (22:39)
6 0
ну предлагать это не вводить, так что сказки все это. А если все таки введут, то там столько будет ограничений, что хрен кто снимет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему