Глава комитета МИР РК создал ОПГ - Нацбюро
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Глава комитета МИР РК создал ОПГ - Нацбюро

6 Марта 2017 (16:30) | 3490 | Автор: Редакция

 

Председателя Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Базарбая Нурабаева задержали за организацию преступной группы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции. 

 

Национальным бюро изобличена и пресечена деятельность преступной группы. 

 

"Нурабаев организовал масштабную преступную схему по получению взяток в особо крупных размерах на системной основе от предпринимателей за заключение контрактов на недропользование по всей территории РК. В данную схему были вовлечены доверенные лица председателя Комитета - его заместитель Н. Курбанов, руководители РГУ "Центрказнедра" и "Южказнедра" А. Нуржаубай и Е. Адильханов, ГУ "РЦГИ "Казгеоинформ" А. Утегенов, руководитель Мангистауской областной инспекции геологии Б. Мутан, а также руководители структурных подразделений Комитета", - говорится в сообщении. 

 

По данным ведомства, пособником во взяточничестве было доверенное лицо Нурабаева - Абдрашов М. (одноклассник), с которым он поддерживает дружеские отношения.

 

6 марта 2017 года Нурабаев задержан с поличным при получении очередной части взятки в размере 20 тысяч долларов США от представителя ТОО "Акмола Голд" за оказание содействия в заключении контракта на государственное исследование недр.

 

В Нацбюро заявили, что в качестве взятки Б. Нурабаев и М. Абдрашов получили автомашину марки AUDI Q7 и трехкомнатную квартиру в Шымкенте стоимостью по 25 тысяч долларов США каждая, которые переоформлены на сына последнего.

 

"Установлено, что он также получил 20 тысяч долларов США от представителя ТОО "SK Petroleum", а также товарно-материальные ценности от других недропользователей за лоббирование их интересов при заключении контрактов на месторождения в Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской областях. Для этих целей специально создавались компании, где близкие родственники и доверенные лица последних выступали соучредителями с долей участия 30-50 процентов", - отметили в пресс-службе.

 

Всего, по данным антикоррупционной службы, оформлено более 30 месторождений, в том числе на ТОО "Консорциум KazGeoNedra Group Services", "Геозапад", "Алькор АА", Omaras, "Коныр Терек", "Зыряновская геологическая экспедиция", "Казмунайгаз - геофизика", Kazakhstan Caspian Oil Services, "Казахстанская нефтяная компания", KAZ-Waterhanters и EDCompany. В дальнейшем доли родственников перепродавались по рыночным ценам.

 

Нацбюро установлено, что Нурабаев и Курбанов лоббировали интересы ТОО "КазЗарубежГеология" в государственных закупках, проводимых региональными подразделениями Комитета, за что получили взятку в виде гостевого комплекса из нескольких домов на территории курортной зоны "Боровое".

 

"Общая сумма полученных Нурабаевым взяток составила более 100 тысяч долларов США.
Кроме того, Нурабаев и Курбанов, злоупотребляя должностными полномочиями и используя конфиденциальную информацию, незаконно оформляли перспективные месторождения на аффилированные предприятия", - заявили в Антикоррупционной службе.  

 

Нурабаев, Курбанов и еще шестнадцать участников преступной группы в соответствии со статьей 128 УПК РК задержаны и водворены в ИВС ДВД Астаны. Досудебное расследование продолжается.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Советский, 7 Марта 2017 (10:39)
1 0
Ай да ″государство″, ай да ″успешное развитие″! Сборище воров-чиновников, которые как гиены-падальщики рвут и продают всё, что осталось от богатой КазССР.
Каирбек, 7 Марта 2017 (00:08)
0 0
да в каждом ведомстве такая схема, открытие сделали
begom, 6 Марта 2017 (22:45)
0 0
Главный вор мелкого вора поймал? Смешно.
кендала, 6 Марта 2017 (21:21)
0 0
на фото бога за яйца поймал вот и пришел тебе пи***ц.
Олег Евгеньевич, 6 Марта 2017 (19:10)
0 0
типичный чиновник, ни он первый, и ни он последний) видимо не поделился с кем надо, или долю зажал)
Джонни, 6 Марта 2017 (18:42)
0 0
Да оставьте вы уважаемого чела в покое. Сто тысяч зелёных... Смешно, разве это взятка, так два раза в ресторан сходить...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему