Нужно ли в Казахстане отмечать день Святого Валентина
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:42
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Нужно ли в Казахстане отмечать день Святого Валентина

14 Февраля 2017 (11:16) | 2087 | Автор: Редакция

Нужно ли в Казахстане отмечать день Святого Валентина

 

Казахстанцы призывают не праздновать день Святого Валентина, называя его «праздником прелюбодеев» - «Зинақор мейрамы». Картинки и посты с такими призывами появились у казахстанских пользователей в социальных сетях.

 

Комментарии и посты удивляют своим единомыслием: «Я за то, чтобы на правительственном уровне запретили праздники Хэллоуин и День Святого Валентина!», «Да кому нужен ваш этот непонятный день, это западная культура, которая проникла к нам непонятно как, или понятно...», «Самое смешное что 14 февраля в житие христианских святых нет в этот день упоминания про святых под именем Валентин. Умора блин, какие  они святые? это сделано для растления наших детей», - пишут казахстанцы.

 

Кроме того, пользователи сетей напирают на то, что мусульманам, по их мнению, не пристало праздновать 14 февраля. «День валентина запрещена для православных, а для мусульман тем более запретна. Но невежественные мусульмане его празднуют. Позор, позор, позор», - пишет пользователь Facebook (орфография и стиль сохранены – прим.ред.).

Нужно ли в Казахстане отмечать день Святого Валентина

 

Также казахстанцы упирают на то, что праздник влюбленных празднуется в нашей стране 15 апреля и называется он - день Баян Сулу и Козы Корпеш.

 

«У нас есть свой праздник Баян Сулу и Козы Корпеша, вот его и надо праздновать нашей казахстанской молодёжи, а не этот не понятный праздник, кого-то западного святого!»

 

Нужно отметить, что бывший министр культуры и информации Республики Казахстан Дархан Мынбай призвал отмечать день Козы Корпеш и Баян Сулу, который, по его словам, празднуется в южных регионах еще с 1999 года, но при этом забыть о празднике Святого Валентина.

 

В некоторых сообществах соцсетей также созданы голосования на тему будут ли отмечать праздник казахстанцы, в которых лидируют – 87,5% - голоса за пункт «Не буду праздновать, так как я мусульманин. Только 6,3 % отдают свой голос за положительный ответ.

Нужно ли в Казахстане отмечать день Святого Валентина

 

В интернете также появился мем – фотография лидера Союза мусульман Казхстана Мурата Телибекова, «говорящего»: «День святого Валентина – это Шайтан-байрам!».

 

Нужно отметить, что на сайте Центральной мечети Алматы указывается, что День Святого Валентина является языческим праздником, уходящим корнями в антиисламские идеи и верования.

 

«День св. Валентина зародился как языческий ритуал, празднуемый римлянами с IV века до н.э. в честь бога Луперкуса. Главным действием данного ритуала была лотерея, распределявшая девушек парням «для развлечения и утех» - вплоть до лотереи в следующем году», - приводится версия на сайте.

 

Конечно, далеко не все казахстанцы ратуют за забвение дня влюбленных. Именно так относятся к нему многие, как правило, говоря, что те, кто против праздника, могут его просто не отмечать. И, разумеется, сторонники Дня Святого Валентина готовят подарок для своих половинок.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Нурзия, 14 Февраля 2017 (20:45)
1 1
День этого валентина нужен, зато сразу видно кто празднует, тот дебилоид!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему