Казахи вошли в тройку рейтинга братских народов россиян
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахи вошли в тройку рейтинга братских народов россиян

10 Декабря 2016 (09:16) | 1657 | Автор: Tengrinews

© kazembassy.ru

9 декабря в Институте стран Азии и Африки МГУ им. М. Ломоносова при поддержке посольства Республики Казахстан в Российской Федерации состоялась международная научно-практическая конференция "Казахстан в мировой истории: вечные ценности и новые горизонты", приуроченная к 25-летию Независимости Казахстана. Об этом сообщается на сайте посольства Казахстана в России.

Конференция вызвала живой интерес российского научного и экспертного сообществ: в ней приняли участие видные общественные деятели, ученые, политологи, журналисты. Цель конференции - изучение исторических вех в развитии и становлении Казахстана, выразившихся в появлении в конце XX века на евразийском пространстве современного, стремительно развивающегося, демократического государства.

 

 

"В названии нашей конференции есть выражение "новые горизонты". Так вот, если говорить о Казахстане, то четверть века назад новые горизонты были непонятны, неразличимы. Сегодня другое дело. На протяжении прошедших лет в отношении новой истории Казахстана, отношений России и Казахстана шел активный научный поиск. Эта тема вызывает активный интерес, к ее изучению подключаются все новые молодые специалисты", - сказал президент ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Михаил Мейер, открывая конференцию.

С подробным докладом о достижениях республики на конференции выступил Советник-посланник посольства Казахстана в России Марат Сыздыков. Он отметил, что за четверть века Казахстан состоялся как суверенная страна с крепкой государственностью, растущей национальной экономикой, политической стабильностью, миром и согласием граждан всех национальностей и конфессий.

"В стране проведены исторически важные преобразования, которые закрепили политические и правовые основы государственного суверенитета, - сказал дипломат. - Они позволили создать эффективную систему государственного устройства, способную отвечать на глобальные вызовы и обеспечивать реализацию интересов всего общества. За годы независимости в Казахстане достигнуты высокие показатели в экономике. Наши уникальные конкурентные преимущества - огромные природные богатства, сельскохозяйственный, коммуникационный и транзитный потенциалы - стали основой экономического успеха страны".

Он отметил, что за короткий период Казахстан осилил расстояние, на преодоление которого государства тратят столетия. "Страна стала полноценным и ответственным участником мировой семьи наций. В непростых исторических условиях Казахстан сумел добиться признания мирового сообщества, значительно упрочить международные позиции", - подчеркнул Сыздыков.

"Безусловно, за всем этим стоит колоссальная и многогранная работа всего казахстанского народа во главе с Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым", - добавил он.

Вице-президент Общества востоковедов России, заведующий Отделом истории Востока Института востоковедения РАН Дмитрий Васильев поздравил казахстанцев с 25-летием независимости страны и отметил, что корни казахской государственности уходят в глубину веков, о чем свидетельствуют исторические и архивные документы, в частности, дипломатическая переписка казахских ханов. Он подчеркнул значение либеральной казахской интеллигенции начала XX века, разрабатывавшей идеи независимого развития страны.

Сегодня, заявил он, казахская государственность получила новое воплощение. Республику Казахстан отличает высокий уровень экономического развития, внутренняя стабильность, страна стала авторитетным членом международного сообщества, а столица Астана превратилась в город будущего. Васильев особо отметил вклад казахстанских ученых в развитие тюркологии. В Казахстане работает Тюркская академия, издающая фундаментальные труды, а сама страна сейчас выходит на первые роли в научной тюркологии.

Президент ИСАА Михаил Мейер выступил с докладом на тему "Исторический опыт последней кочевой империи Евразии", в котором дал анализ исторического опыта Казахстана. Как важнейшую черту он отметил военно-политическую устойчивость кочевой государственности Казахстана в XV-XVIII веках. Другим ключевым тезисом выступления стало утверждение о преимущественно позитивном влиянии России на Казахстан в последующую эпоху и взаимной продуктивности российско-казахстанских отношений в настоящее время.

Он напомнил, что большое влияние на людей его поколения шестидесятников оказало творчество выдающегося казахского писателя Олжаса Сулейменова, в частности, его взгляд на "Слово о полку Игореве", который он высказал в книге "Аз и Я".

"Выяснилось, что писатель понимает историю наших взаимоотношений гораздо лучше университетских ученых. По его мнению, одним из результатов сегодняшней конференции могло бы стать обращение к Ученому совету МГУ о присуждении Олжасу Сулейменову звания почетного доктора наук Московского университета", - отметил Мейер.

Заместитель генерального секретаря ОДКБ Аманжол Жанкулиев рассказал о вкладе организации в укрепление региональной безопасности. По его словам, обеспечение коллективной безопасности по всем направлениям является условием обеспечения безопасности на всем евразийском пространстве.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров представил социологический доклад "Казахстан глазами россиян: достижения, проблемы, возможности", в котором была отражена динамика отношения россиян к Казахстану за последние пять лет. По его словам, половина опрошенных россиян называют Казахстан наиболее успешной из постсоветских стран, причем за последние годы эта цифра выросла на треть. 53 процента респондентов считают Казахстан самым надежным партнером, здесь также наблюдается позитивная динамика, несмотря на сложные геополитические события последних трех лет. Существенно вырос рейтинг доверия граждан России к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву - с 32 до 45 процентов. При оценке интеграционных процессов 57 процентов россиян считают правильным интегрироваться с Беларусью, 47 процентов - с Казахстаном.

Интересными оказались данные по вопросу, кого россияне считают братским народом. Казахи оказались единственным неславянским народом, который вошел в тройку этого рейтинга. Этот показатель в 14 процентов оказался в несколько раз выше, чем отношение россиян к сербам, полякам или болгарам - 3-5 процентов.

"Можно констатировать, что отношения Казахстана и России носят не только межгосударственный, официозный характер, но и базируются на твердой платформе отношений между народами, нациями, людьми", - подытожил Федоров.

По мнению первого проректора Российского университета дружбы народов Нура Кирабаева, нынешняя конференция является попыткой осмыслить прошлое Казахстана и заглянуть в его будущее: "Большое значение имеет цивилизационный выбор Казахстана. Чтобы понять путь развития Казахстана, важно изучать труды и работы его Лидера Нурсултана Назарбаева - "В потоке истории", "Казахстанский путь" и другие. Они прекрасно иллюстрируют историю, политику и культуру Казахстана".

Ученый также напомнил о ключевой особенности национальной идеи Казахстана - равенстве всех граждан, независимо от этнической или конфессиональной принадлежности, что отражено в стратегической программе "Мәңгілік Ел".

Профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Вячеслав Михайлов отметил, что Казахстан достиг значительных успехов в построении государства-нации, особо отметив роль такого института как Ассамблея народа Казахстана. "Казахстан может сыграть особую роль в разрешении противоречий между Россией и Западом. Авторитет Казахстана и его Лидера может стать локомотивом в этом процессе", - заявил ученый. 

По его словам, идеи Президента Назарбаева о Евразийской интеграции нацелены не просто на интеграцию на постсоветском пространстве, а на интеграцию Востока и Запада. Возможно, идея евразийской идентичности постепенно будет "воспринята" и в современной Европе, резюмировал Михайлов.

Заведующий кафедрой международных экономических отношений ИСАА МГУ Виталий Мельянцев заявил, что достижения Казахстана уникальны по своей результативности. В подтверждение он привел следующие цифры.

"К 2015 году Казахстан вошел в группу богатых и вполне развитых стран. За последние 15 лет эффективность капиталовложений в Казахстане выше, чем в РФ и Индии, что говорит о зрелости страны. Накопленный потенциал инвестиций в ВВП в Казахстане вырос с 5 процентов в 1993 году до 65 процентов в 2015 году. По совокупной производительности труда разрыв между Китаем и Казахстаном небольшой. По индексу человеческого развития Казахстан сравнялся с Россией, опередил Турцию, страны Ближнего и Дальнего Востока", - сказал Мельянцев.

Резюмируя сказанное, завкафедрой назвал четыре фактора успешности Казахстана: эффективное лидерство Нурсултана Назарбаева, благоприятные условия ведения бизнеса, эффективная система государственного управления, качественный человеческий потенциал.

В рамках пленарного заседания и секционных совещаний ученые сделали попытку всесторонне объяснить феномен Казахстана в потоке истории и секрет его достижений на современном этапе развития. По их мнению, за годы суверенного развития Казахстан создал конкурентоспособную экономическую систему, сконструировал эффективную модель по обеспечению межконфессионального мира и гражданского согласия, построил новую столицу, вошел в число 50 самых развитых стран мира, приступил к реализации масштабной Стратегии-2050, а также Плана Нации "100 конкретных шагов: современное государство для всех".

Участники конференции отметили, что республика добилась крупных дипломатических побед. Благодаря взвешенной внешней политике Казахстан имеет репутацию ответственного субъекта международных отношений, выступающего с позитивной и конструктивной повесткой дня. Особо был подчеркнут вклад Казахстана в укрепление глобальной и региональной стабильности. В частности, признанием международных заслуг страны стало проведение в Астане саммита ОБСЕ и избрание Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН в 2017-2018 годах.

Кроме того, было отмечено, что республика является лидером процесса ядерного нераспространения, инициатором и идеологом евразийской интеграции, а также таких знаковых инициатив, как совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, съезд лидеров мировых и традиционных религий.

В ходе дискуссии эксперты пришли к единодушному мнению, что Казахстан служит примером стабильного и успешного государства, обладающего богатым историческим прошлым, значимым культурным наследием и впечатляющим экономическим потенциалом.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему