Кто может рассчитывать на амнистию в честь 25-летия Независимости РК
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 19:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Кто может рассчитывать на амнистию в честь 25-летия Независимости РК

29 Ноября 2016 (17:20) | 1554 | Автор: Tengrinews.kz

 

Казахстанский адвокат Джохар Утебеков разъяснил положения Уголовного кодекса в части амнистии. Как отметил Утебеков, отвечая на вопросы корреспондента Tengrinews.kz, новый Уголовный кодекс значительно расширил возможности для применения амнистии.

 

"В отличие от предыдущего Уголовного кодекса, новый кодекс позволяет применять амнистию к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. С точки зрения гуманности это очень правильный поступок. Но они не могут быть полностью освобождены от уголовной ответственности и от наказания. Таким лицам может быть только сокращен срок наказания, в отличие от тех, кто совершил уголовные проступки и преступления небольшой и средней тяжести", - пояснил Утебеков.

 

"К тяжким преступлениям относятся, к примеру, кража, грабеж, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, наркосбыт, нанесение тяжкого вреда здоровью", - продолжил адвокат.

 

Однако амнистия не является реабилитирующим основанием, и осужденные все равно считаются совершившими преступление.

 

"Амнистия распространяется как на подозреваемых, подсудимых, так и на осужденных, в отношении которых уже вступил приговор в законную силу. Она распространяется не только на лишение свободы, на любой вид наказания - на ограничение свободы, на штраф, которые тоже могут быть смягчены", - отметил Джохар Утебеков.

 

Вместе с тем амнистия не может распространяться на педофилов, террористов, экстремистов, рецидивистов и осужденных за пытки - всего на пять категорий преступлений.

 

Напомним, сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил провести амнистию.

 

Как стало известно, Главой государства в соответствии с пунктом 1 статьи 61 Конституции в порядке своей законодательной инициативы внесен в Мажилис Парламента проект закона "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием независимости Республики Казахстан". Амнистия является актом гуманизма, проявления доброй воли и доверия государства по отношению к гражданам, преступившим закон.

 

Инициированный Главой государства законопроект в ознаменование 25-летия Независимости Казахстана предусматривает освобождение от уголовного наказания в основном социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пожилых лиц, инвалидов, а также лиц, совершивших малозначительные и не тяжкие уголовные правонарушения. В отношении других категорий осужденных с учетом тяжести совершенного деяния амнистия будет применяться в ограниченных пределах и дифференцированно и лишь при условии полного возмещения нанесенного ими ущерба.

 

В то же время законопроект запрещает амнистию лиц, совершивших наиболее опасные преступления, что исключит риски ухудшения криминогенной ситуации.

 

Представление законопроекта в палатах Парламента поручено Генеральному прокурору Жакипу Асанову.

 

Предыдущая амнистия была инициирована к 20-летию Независимости Казахстана. 28 декабря 2011 года Нурсултаном Назарбаевым был подписан закон "Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан", направленный на освобождение от уголовной ответственности и наказания ряда категорий лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему