Министерство образования решило не исключать «Историю Казахстана» из ЕНТ
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 02:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Министерство образования решило не исключать «Историю Казахстана» из ЕНТ

22 Ноября 2016 (16:19) | 1496 | Автор: Nur.kz

 

В министерстве образования и науки отклонили инициативу исключить вопросы по истории Казахстана из ЕНТ, передает BNews.kz со ссылкой на слова главы ведомства Ерлана Сагадиева.

 

«Предлагалось убрать предмет «История Казахстана» из ЕНТ. Действительно, сегодня этот предмет сдается два раза: в школе и на ЕНТ. Позиция МОН по этому вопросу - мы считаем его надо оставить, поскольку, по мнению общественности, предмет очень важный, и в ЕНТ он должен быть», - заявил министр в ходе заседания правительства РК.

 

Вместе с тем, министр также проинформировал об изменении формата комплексного тестирования

 

«Меняется формат комплексного тестирования для абитуриентов, выпускников колледжей. Проблема неоднократно поднималась и детально обсуждалась. Сегодня выпускники колледжей сдают ЕНТ, хотя сдаваемые предметы в последние годы обучения в колледже они не учат. Колледжи давно требуют отдельного экзамена, который со следующего года и внедряется», - сообщил он.

 

По новому формату комплексного тестирования для колледжей планируется 60 вопросов, из них 20 по общим дисциплинам, которые они изучают и 40 по профилирующим. Это при условии, что выпускник идет учиться по своему профилю. При изменении профиля предполагается сдача ЕНТ. Время тестирования 100 минут.

 

Кроме того, Сагадиев высказал полную поддержку предложениям депутатов о выделении грантов за счет местных бюджетов по результатам ЕНТ.

 

«По результатам ЕНТ абитуриенты участвуют в конкурсе на присуждение грантов республиканского бюджета, для большего охвата молодежи и предотвращения оттока за рубеж у нас депутаты вышли с предложением выделять гранты за счет местных бюджетов тоже. Это возможно при условии внесения соответствующих изменений в бюджетный кодекс и закона РК об образовании.

 

Мы со своей стороны такое предложение поддерживаем, акиматы, НПП РК, НПО также поддерживают», - заверил глава ведомства.

 

МОН РК начал широкомасштабную разъяснительную работу среди населения по вопросам изменений и дополнений в системе образования. Ведомство готово приступить с января 2017 года к проведению пробных тестирований, как для выпускных экзаменов, так и для ЕНТ и КТ.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему