Что нужно знать об обязательном медицинском страховании
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Что нужно знать об обязательном медицинском страховании

16 Ноября 2016 (16:24) | 12409 | Автор: Tengrinews.kz

 

C 2018 года в Казахстане планируют внедрить систему обязательного социального медицинского страхования. Речь об этом идет давно, но мало кто понимает, что оно будет из себя представлять и какую пользу принесет казахстанцам. Редакция Tengrinews.kz попыталась разузнать все о медстраховании: на какие процедуры можно рассчитывать, в какие клиники ходить, сколько денег на все это уйдет и что делать тем, кто не в состоянии оплачивать страховку. Теперь обо всем подробнее.

 

Что такое обязательное социальное медицинское страхование?


Система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) - это государственная система социальной защиты интересов в сфере охраны здоровья населения, основанная на солидарном участии государства, работодателей и граждан.

 

 На какую помощь можно рассчитывать?


1) амбулаторно-поликлиническую, то есть первичную медико-санитарную помощь и консультативно-диагностическую по направлению врача и профильных специалистов;

2) стационарную медицинскую помощь по направлению врача или медицинской организации ( в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

3) стационарозамещающую - это форма оказания медицинской помощи в отделениях (палатах) дневного пребывания в стационаре;

4) высокотехнологичные медицинские услуги, требующие использования новейших технологий диагностики, лечения и медицинской реабилитации. Перечень их определяет уполномоченный орган; 

5) обеспечение лекарственными средствами  при оказании:
      - амбулаторно-поликлинической помощи - в соответствии с утверждаемым уполномоченным органом перечнем лекарственных средств и специализированных лечебных продуктов для бесплатного и (или) льготного обеспечения отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями);
       - стационарной и стационарозамещающей помощи - в соответствии с утвержденными медицинскими организациями и согласованными в установленном порядке с уполномоченным органом лекарственными формулярами.

 

Сколько нужно платить за страховку?


Платить за страховку в фонд социального медстрахования будет как работник, так и работодатель.

В 2017 году работодатель будет отчислять 2 процента от дохода, в 2018 - 3 процента, в 2019 - 4 процента и с 2020 года - 5 процентов. Данные взносы будут относиться на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога.

Ставка взносов работников составит 2 процента от дохода, при этом их отчисление начнется с 2019 года - 1 процент, с 2020 года - 2 процента. Данные взносы будут относиться на вычеты при исчислении индивидуального подоходного налога.

Самозанятые граждане (индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера) будут отчислять 7 процентов от дохода, при этом 2 процента - в 2017 году, 3 процента - в 2018 году, 5 процентов - в 2019 году и с 2020 года - 7 процентов.

К примеру, при заработной плате 100 тысяч тенге взносы работодателя составят  
две тысячи тенге в 2017 году и пять тысяч тенге в 2020 году, взносы работника - одну тысячу тенге в 2019 году и две тысячи тенге с 2020 года.

 

Кто освобождается от уплаты взносов?


- дети;

- многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" и получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени;

- участники и инвалиды ВОВ;

- инвалиды;

- лица, зарегистрированные в качестве безработных;

- лица, обучающиеся и воспитывающиеся в интернатных организациях;

- лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в форме резидентуры;

- лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- неработающие беременные женщины, а также неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка до достижения им возраста трех лет;

- пенсионеры;

- лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях УИС, за исключением учреждений минимальной безопасности;

- лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.

За них взносы будет уплачивать государство.

 

А если человек не состоит на учете по безработице?


Он имеет право на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, такой как скорая медицинская помощь, санитарная авиация, амбулаторно-поликлиническая, стационарная и стационарно-замещающая помощь при социально значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, профилактические прививки. Все остальные виды медицинских услуг для данной категории граждан будут оказываться на платной основе.

 

Можно ли выбрать клинику по своему желанию, в том числе и частную?


Для получения медицинской помощи вы вправе выбрать любую медицинскую организацию, заключившую договор с фондом обязательного медицинского страхования, вне зависимости от формы собственности. При обращении в частную клинику нужно знать, есть ли у этой клиники договор с фондом социального медстрахования на оказание необходимой медицинской услуги.

 

Можно ли будет выбирать на бесплатной основе роддом?


Можно обратится в медицинские организации (родильные дома), заключившие договоры с фондом обязательного медицинского страхования, где принцип выбора стационара будет сохранен на прежнем уровне. Платные отделения будут функционировать вне зависимости от системы ОСМС.

 

Будут ли входить стоматологические услуги в пакет медицинского страхования?


Нет, данные услуги не входят в пакеты социального медстрахования.

 

Если человек попал в аварию, надо ли выяснять, есть ли у него медстраховка?


Нет, экстренная помощь оказывается всем гражданам, независимо от участия в ОСМС.

 

Можно ли отказаться от участия в медицинском страховании?


Нет. В соответствии с законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании" уплата взносов в системе ОСМС является обязательной для всех граждан.

 

Можно ли будет забрать свои отчисления, если не обращался в лечебные учреждения? 


Нет. Возврат денежных средств будет осуществляться только в случае ошибочно уплаченных сумм отчислений, и (или) взносов, и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов через Государственную корпорацию. 

 

Куда тогда пойдут эти деньги?


Деньги будут направлены на оказание медицинской помощи участникам ОСМС, обратившимся за медицинской помощью, так как принцип солидарности является основным в системе.

 

Необходимо ли будет иметь страховку (карточку) при себе постоянно?


Нет, только удостоверение личности.

 

Как будут оказывать медпомощь командированным, людям в отпуске на территории РК?


Медуслуги в рамках пакетов ОСМС предоставляются на всей территории РК, независимо от места нахождения застрахованного гражданина.

 

Какую ответственность понесет работодатель, который вдруг "забыл" сделать взнос за работника?


Неуплата, несвоевременная и (или) неполная уплата отчислений и взносов влечет предупреждение. При повторном совершении данных деяний в течение года после наложения административного взыскания налагается штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 20 процентов, на субъектов среднего предпринимательства - 30 процентов, на субъектов крупного предпринимательства - 50 процентов от суммы неуплаченных отчислений.

 

Когда начнет работать программа?


С 1 января 2017 года - начало уплаты отчислений работодателями за своих работников,

с 1 июля 2017 года - начало оказания медицинской помощи и соответственно возникновение права на ее получение и выбор организации здравоохранения.

Вместе с тем в Парламенте РК рассматривается проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обязательного социального медицинского страхования", в котором предлагается сроки начала функционирования системы перенести на полгода позже и оказывать помощь по страховке с 2018 года.

 

Что она даст казахстанцам?


 •     равенство доступа - любой человек независимо от дохода и взносов получит равную необходимую медицинскую помощь в рамках пакета медстраховки,

•     конкуренция между медицинскими организациями, а значит повышение качества услуг,

•     расширение амбулаторно-лекарственного обеспечения,

•     защита государством социально уязвимых слоев населения,

•     снижение неформальных и частных платежей.


Тогда как будут оказывать медпомощь в период с января 2017 года по январь 2018 года?  


В этот период медицинская помощь будет оказываться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по действующему на сегодня порядку.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серик, 17 Ноября 2016 (10:59)
1 0
А на что могут рассчитывать безработные граждане, живущие на иждивении у родственников?
Сколько нужно будет платить тем, кто работает по объявлениям как частное лицо (незаконные предприниматели)?

″Прихады нидорага дагаваримса да″
Знающий, 16 Ноября 2016 (20:53)
0 0
А на что могут рассчитывать безработные граждане, живущие на иждивении у родственников?
Сколько нужно будет платить тем, кто работает по объявлениям как частное лицо (незаконные предприниматели)?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему