В Акмолинской области женщина устроилась работать к ворам, чтобы забрать долг
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Акмолинской области женщина устроилась работать к ворам, чтобы забрать долг

26 Октября 2016 (15:51) | 1562 | Автор: Nur.kz

 

В Целиноградском районе Акмолинской области задержали группу квартирных воров. Полиция доказала их причастность более чем к 20 эпизодам краж. Что примечательно, их водителем оказалась пытавшаяся забрать долг женщина, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

 

Оперативниками установлены и задержаны все участники так называемой преступной группировки. Обязанности каждого из них были строго определены.

 

Кроме непосредственных исполнителей, в группу также входили скупщик краденых вещей и женщина-водитель.

 

При этом, тот факт, что за рулем автомашины, на которой передвигались воры, находилась женщина, удивил даже бывалых оперативников.

 

По словам задержанной, с одним из участников группировки она знакома уже несколько лет.

 

Как рассказывает подозреваемая, мужчина задолжал ей денежные средства и не возвращал их в течение двух лет. Поэтому, когда в октябре этого года он предложил ей работу водителя, женщина согласилась, надеясь таким образом вернуть долг, а автомашина марки «Ниссан» принадлежала ее 26-летнему сыну.

 

При этом, как отмечает сама задержанная, уже на следующий день при встрече мужчина рассказал ей о том, что занимается квартирными кражами, а за ее услуги водителя обещал денежные средства в сумме пяти или 10 тысяч тенге, в зависимости от суммы похищенного.

 

Однако подозреваемая согласилась на его предложение, заведомо зная, что ее новый работодатель совершает преступления.

 

Уже на допросе женщина рассказала, что ей приходилось возить подозреваемых по территории практически всей Акмолинской области и Астаны, также участники группы «делились» с ней своими преступными планами.

 

Задержали квартирных воров 24 октября после совершения очередной кражи в селе Каражар Целиноградского района. В течение непродолжительного времени оперативники следили за действиями подозреваемых, что позволило «поймать их с «поличным»».

 

Согласно показаниям задержанной, на совершение преступлений у злоумышленников уходило непродолжительное время, порядка 10-20 минут.

 

Как отмечают полицейские, «почерк» всех преступлений, совершенных задержанными, схож: злоумышленники проникали в дома потерпевших путем отжатия пластиковых окон.

 

Из квартир преступники похищали бытовую технику, компьютеры, ноутбуки, ювелирные украшения, деньги, а также меховые изделия.

 

В настоящее время установлено, что они причастны более чем к 20 квартирным кражам, при этом охват территории довольно широк – это территории Шортандинского, Буландинского, Целиноградского районов Акмолинской области и Астана.

 

Похищенные вещи злоумышленники продавали скупщику, который в последующем сбывал их в столице.

 

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 188 УК РК (кража), устанавливается причастность задержанных к другим преступлениям.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему