Единый центр для больных диабетом запускают в Казахстане
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 06:18
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Единый центр для больных диабетом запускают в Казахстане

21 Октября 2016 (14:28) | 1545 | Автор: Tengrinews.kz

 

В Центре диабета, действующего на базе Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова, в ближайшее время будет запущено сосудистое отделение, в котором смогут проводить уникальные операции для лечения синдрома диабетической стопы, которые могут стать альтернативой ампутации. Тем самым пациентам, страдающим сахарным диабетом, смогут оказывать полный комплекс услуг. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил директор университетской клиники внутренних болезней Жанай Аканов.

 

Зачастую при диабете в нижних конечностях происходит ряд процессов, приводящих к гангрене. Одним из способов спасения пациента является ампутация пораженной конечности. В свою очередь сосудистые хирурги могут проводить сложные операции, которые позволяют спасти ногу и избежать ампутации. По предварительным оценкам, казахстанским врачам приходится проводить до 3 000 ампутаций различных частей ног в год. "Мы сможем в своей операционной почистить рану, восстановить кровоток, нормализовать содержание сахара в крови с помощью эндокринологов и спасти ногу", - сказал Аканов. Сейчас, по его словам, проводится подготовка к запуску операционной, получение необходимых лицензий. В год планируется оперировать до 100 пациентов.

 

Врачи собираются также разработать новые методы лечения, используя научный потенциал КазНМУ. "Мы впервые создаем в Центре диабета полный замкнутый круг. Мы хотим наладить работу по принципу Центров обслуживания населения. То есть диабетические пациенты будут приходить со своими проблемами, и неважно, что у него, мы постараемся помочь", - сказал Аканов.

 

Он напомнил, что при диабете могут происходить также осложнения, приводящие к слепоте и проблемам с почками. В перспективе планируется приобрести уникальное оборудование, которое позволит проводить диагностику, чтобы пациент знал о состоянии своих глаз. "Важна ранняя диагностика. Правильное лечение в этом случае позволит избежать оперативных вмешательств", - поясняет специалист. Аканов отметил, что услугами Центра диабета казахстанцы могут пользоваться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему