В Таразе чиновник отделался за коррупционное правонарушение раскаянием
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 15:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Таразе чиновник отделался за коррупционное правонарушение раскаянием

13 Сентября 2016 (14:18) | 2356 | Автор: Nur.kz

Фото: Хабар

 

В Таразе высокопоставленного чиновника освободили от уголовного преследования за его раскаяние. При этом в национальном бюро по противодействию коррупции комментировать ситуацию почему-то отказываются, сообщает «Хабар».

 

В новую больницу врачи и пациенты должны были переехать из старого здания еще год назад, но не переехали. Оказалось, что в ней нет еще медицинского оборудования. А стоит оно немало – почти 118 миллионов тенге. Но заказчика из управления строительства областного акимата это нисколько не смутило. И он принял незавершенный объект.

 

По данному факту было начато досудебное расследование. За подробностями журналисты обратились в местную антикоррупционную службу, но там им отказали в предоставлении информации. В столичном головном ведомстве выслушали и обещали перезвонить. Шесть попыток связаться с нацбюро по противодействию коррупции ни к чему не привели.

 

В руки журналистов попала копия «Представления», направленного антикоррупционной службой акиму области. Из него выяснилось, что уголовное дело прекращено: главный фигурант раскаялся. В итоге руководителя госучреждения управления строительства Рахманкула Байтелиева просто уволили.

 

«Байтелиев был освобожден от занимаемой должности по отрицательным мотивам. Необходимо отметить, что в соответствии с действующим законом о государственной службе Байтелиев не имеет возможности поступить вновь на государственную службу», – пояснил руководитель департамента министерства по делам госслужбы РК по Жамбылской области Болат Исаков.

 

Как выяснилось, к тем, кто совершил коррупционное правонарушение, но при этом раскаялся, закон может быть лоялен. Главное, чтобы раскаяние было деятельным.

 

«К таким действиям уголовный закон относит явку с повинной, способствование раскрытию, расследованию уголовного правонарушения, заглаженного вреда, нанесенным уголовным правонарушением», – прокомментировал прокурор Адилет Мусаев.

 

Сейчас подрядчик уже завез оборудование в больницу, но на его установку нужно еще немало времени. А пока медперсонал и пациенты ютятся в старом здании, построенном еще в 60-ые годы прошлого века.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серик, 13 Сентября 2016 (17:10)
1 0
Как выяснилось, к тем, кто совершил коррупционное правонарушение, но при этом раскаялся, закон может быть лоялен. Главное, чтобы раскаяние было деятельным.

До сегодняшнего дня я думал и был даже в этом уверен, что слова - ″вор в законе″ - это не про наших чиновников сказано и тем более не прописано в наших законах...
Советский, 13 Сентября 2016 (17:07)
3 0
Да здравствует наше ″правосудие″! За украденных кроликов или куриц простых смертных на зоны отправляют, а а за коррупцию можно просто ″раскаяться″. Приехали, б...дь. За сбитого пешехода на переходе с тяжёлой травмой - штраф, за вандализм на джипе на Вечном Огне - штраф, а за выброшенный окурок - арест. Не система, а вонючий гнойник государственный. Этого и стоило ожидать, когда наши ″великие″ депутаты принимали закон о противодействии коррупции, вводя институт штрафов. Надо возвращать реальные сроки с полной конфискацией, в т.ч. у родственников. Развитие? Демократия? Вавилон это, когда понятие справедливости продалось и покупалось. Зла не хватает.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему