В психоневродиспансере Алматы во время ремонта больных детей оставили в палатах
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 22:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В психоневродиспансере Алматы во время ремонта больных детей оставили в палатах

10 Сентября 2016 (11:55) | 1539 | Автор: Today.kz

Фотография - В психоневродиспансере Алматы во время ремонта больных детей оставили в палатахФото: стоп-кадр из видео

По словам родственников, 160 воспитанников интерната якобы ютятся в тесных каморках.

 

В Алматы родственники душевнобольных детей возмущены условиями их содержания в специализированном учреждении. Они заявляют, что в закрытом диспансере, где лечат проблемных малышей, затеяли ремонт, а маленьких пациентов никуда не перевезли, передает Today.kz со ссылкой на телеканал "КТК". Теперь 160 воспитанников интерната якобы ютятся в тесных каморках, задыхаясь от пыли и запаха краски.

 

Сообщается, что капитальный ремонт в учреждении начали еще три месяца назад, но до сих пор его так и не закончили. На время ремонта в каждой палате находится по 10 малышей. В таких условиях дети с психическими расстройствами, синдромом Дауна и ДЦП находятся круглосуточно. Окна в помещениях не открываются, и маленькие пациенты вынуждены дышать строительной пылью и засыпать под шум перфоратора. Родители детей возмущены - из 160 воспитанников только половина может самостоятельно передвигаться.

 

"На вопрос, почему детей не переселили и начали ремонт, они (работники диспансера – Прим. автора) не дают объяснений. Они говорят: "Мы создаем все условия для детей, устанавливаем лифт". Хорошо, пусть делают ремонт, устанавливают лифт, но это все должно учитываться и не вредить здоровью детей", - рассказала одна из родительниц Анара Жолбаева.

Отмечается, что от постоянного грохота, духоты и запаха краски дети стали нервными. У некоторых началась аллергия. Прогулки по территории специнтерната доступны не всем пациентам. По словам родителей, для прогулок не хватает инвалидных колясок и медицинского персонала.

 

"На инвалидной коляске вывозят детей, но не всех, потому что нянечка одна с воспитателем не успевают это сделать чисто физически", - добавила Жолбаева.

 

Кроме того, родители жалуются, что директора не бывает на рабочем месте или их не пускают к нему для разговора. Инициативная группа намерена написать письмо в Генеральную прокуратуру и Парламент с просьбой навести в специализированном учреждении порядок.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему