Больная туберкулезом учительница работала в школе в Астане
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 19:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Больная туберкулезом учительница работала в школе в Астане

7 Сентября 2016 (09:16) | 1922 | Автор: Nur.kz

 

В Астане у школьного учителя обнаружили туберкулез. С таким заболеванием педагог работала в столичном лицее №15. Как сообщило руководство учебного заведения, преподаватель от уроков отстранена и находится на лечении. Однако с ней контактировали около сотни школьников, сообщает телеканал "Астана".

 

В школе-лицее №15 в Астане выяснилось, что один из педагогов болеет туберкулезом. Понятно, что теперь родители учащихся переживают за здоровье своих детей. Родители говорят, эту новость они узнали в самом начале учебного года. Теперь опасаются, что учитель могла заразить и детей.

 

"Для меня это шок, честно говоря. Я думаю,  что любой родитель об этом, в первую очередь думает, если был контакт с человеком больным туберкулезом. Не у всех же деток сильный иммунитет, некоторые дети ослабленные", - говорят родители.

 

Факт заболевания подтверждает и руководство школы. По их данным, педагог, о котором идет речь, в лицее преподавала историю у учащихся 5,6 и 7 классов. А это - около сотни учеников.

 

О болезни преподавателя узнали в августе. И сразу же отстранили от  работы, а среди детей и рабочего персонала провели дополнительный медицинский осмотр.

 

"Все контактные учителя прошли медосмотр очередной, где у всех учителей есть допуск, флюра, все флюры приложены. Учителя все здоровы. А ребята 5,6,7 классов, она там работала, там вела, получили пробу манту", - сообщила заместитель директора по учебной части школы-лицея №15 Джанна Муханова.

 

В качестве подтверждения своих слов завуч показала медицинские книжки персонала школы. Именно такой документ, по ее словам, должен принести каждый учитель. В нем должны быть печати от пяти медицинских специалистов. На последней странице копия флюорографии.

 

В столичном противотуберкулезном диспансере журналистам рассказали, что такое обследование педагоги проходят один раз в год. Для выявления заболевания на ранней стадии - этого достаточно, объясняют медики.

 

Кроме того, врачи  уверяют, что у данного педагога не самая опасная форма туберкулеза. Излечимая. И через время  историк сможет вернуться к работе.

 

"Она должна закончить полный курс лечения, который продлится как минимум полгода, через полгода вопрос будет решен на центральной врачебной комиссии, которая дает разрешение о допуске на работу,  если будет все благополучно", -  пояснила главный врач противотуберкулезного диспансера города Астаны Анна Цепка.

 

В Астане, по данным врачей,  за 2016 год это уже второй случай выявления туберкулеза у преподавателя школы. Но специалисты не переживают. Говорят, это меньше одного процента от общей статистики заболеваний. Тем более, что к здоровью учителей требования довольно жесткие.

 

Без медицинской книжки они попросту не допускаются к работе. Но, журналисты провели небольшой эксперимент и заглянули в интернет. На веб-страницах полно объявлений, где подобные справки и медицинские книжки можно купить.

 

Позвонили по одному из номеров. Женщина на том конце провода уточнила, что документы о состоянии здоровья стоят не дорого. Всего три тысячи тенге. Правда, за эти деньги снимок флюорографии не предусмотрен.

 

"Все специалисты будут, кроме психолога, нарколога. Психолога нарколога будете сами проходить потому что во всех больницах запретили проходить. Там будет флюра, снимка не будет, но печать будет. Ничего не надо, просто придете, заберете. Данные будете заполнять сразу на месте", - сообщила она.

 

Указывается 3-я городская поликлиника. Все в печати будет указано. В управлении же образования уверяют, что без подобного снимка к работе учителей они не допускают. Хочется верить, что по поддельным справкам никто из педагогов не работает. В противном случае они подвергают риску заражения сотни тысяч детей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Знающий, 7 Сентября 2016 (09:23)
1 0
Сейчас сложнее стало - так как психиатр и нарколог стал обязательным во многих справках. Если человек на учёте в психдиспансере состоит - то вряд ли купит подобную справку.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему