Мясо больного сибирской язвой скота продали в Балхаше по подложным документам
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 02:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Мясо больного сибирской язвой скота продали в Балхаше по подложным документам

30 Августа 2016 (14:28) | 1644 | Автор: Today.kz

Иллюстративное фото: today.kz

 

Супруги из Карагандинской области совершили подлог, получив у ветеринара справку на продажу другого вида скота вместо больного сибирской язвой. Им грозит уголовная и административная ответственность, передает корреспондент Today.kz.

 

29 августа на пресс-конференции в Караганде, отвечая на вопрос корреспондента Today.kz о наступлении ответственности для супругов из Актогайского района за отправленного в забой заведомо больного скота, представители руководства акимата Карагандинской области и управления ветеринарии заявили о намерении подать иск в суд.

 

"Сельчане понимали, что совершают нехороший поступок. Они не знали, что бычок болен серьезным инфекционным заболеванием, но осознавали, что недуг есть. Когда мужчина обратился к ветеринару Актогайского района за ветсправкой, он ввел должностное лицо в заблуждение, сказав, что будет резать и продавать совершенно другой вид скота – корову. И даже показал серийный номер и документы на другой скот. Ветеринар выдал ему разрешительную справку. А фактически он зарезал больного бычка", – сообщил руководитель управления ветеринарии Карагандинской области Бауржан Асанов.

 

Для мужчины и его супруги, как сказал Бауржан Асанов, за их несознательный поступок наступит административная, гражданско-правовая и возможно, уголовная ответственность.

 

"В частности, мужчина совершил подлог, подменив данные скота. Мы обязательно примем меры и привлечем его к административно ответственности и гражданско-правовой. Возможно, речь будет идти даже об уголовной ответственности. Ветеринарный инспектор как должностное лицо обратится в правоохранительные органы с соответствующим заявлением", – сказал Бауржан Асанов.

 

Заместитель акима области Шагурашид Мамалинов отметил, что сельчане должны нести ответственность за свои преступные действия, которые влекут тяжкие последствия для благополучия и здоровья всего населения.

 

"К сожалению, есть несознательные сельчане, которые избавляются от захворавшего скота таким безответственным способом. Мы неоднократно ездили по селам и зимовкам и буквально каждому владельцу скота под роспись вручали памятки. Мы объясняли населению, что резать больной скот без предварительного осмотра ветеринара и без лабораторных исследований нельзя. Но такие факты повторяются", – заявил Шагурашид Мамалинов.

 

Мамалинов напомнил, что история с распространением сибирской язвы в июне этого года в селе Еркиндикк Шетского района тоже была связана с отправкой в забой больной коровы.

 

"Ведь в Шетском районе ветеринар не разрешал хозяевам резать больную корову. Но люди ради получения хоть какой-то выгоды от погибающего скота отправили корову в забой. Это привело к страшным последствиям – гибели двух человек и заболеванию еще группы лиц. За такие поступки люди должны отвечать, поэтому административная, гражданско-правовая, уголовная ответственность непременно должны быть", - сказал Шагурашид Мамалинов.

 

Как дополнил заместитель руководителя инспекции по ветеринарному контролю и надзору региона Данияр Мергазин, за последний год по Карагандинской области привлечены к административной ответственности в виде штрафов за разные виды нарушений 98 сельчан.

 

Напомним, в Балхаше с подозрением на сибирскую язву госпитализирован рубщик мяса. До этого были госпитализированы супруги с зимовки Ушарал сельского округа Жедебай Актогайского района. Они продали 90 килограммов  мяса больного бычка в магазин Балхаша. Оставшиеся 22 килограмма мяса были проданы населению. 

 

Инфекционисты на уровне региональной экспертизы подтвердили у супружеской пары диагноз "сибирская язва". Более тщательное исследование уже проводится на мышах в лаборатории. Официального заключения об окончательном диагнозе пока нет.

 

Главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин разъяснил ситуацию с возможной вспышкой сибирской язвы в Карагандинской области. По мнению главного санврача, говорить о положительных или отрицательных результатах анализов на заболевание преждевременно.

 

Заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей Карагандинской области Болат Калмаганбетов сообщил, что экстренное извещение о выявлении особо опасной инфекции, предположительно, сибирской язвы, направлено в департамент Комитета национальной безопасности РК, прокуратуру и органы внутренних дел региона. В Актогайский район выехали специалисты по особо опасным инфекциям. 28 августа Калмаганбетов рассказал о том, что санитарные врачи не смогли найти на зимовке все части туши забитого бычка, который, по предварительной версии, мог быть носителем сибирской язвы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему