В Казахстане не существует ″пособий матери-одиночке″ - Правительство для граждан
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 17:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане не существует ″пособий матери-одиночке″ - Правительство для граждан

20 Августа 2016 (13:59) | 5150 | Автор: Tengrinews

Госкорпорация "Правительство для граждан" опровергает информацию, распространяемую через мессенджеры о том, что в Казахстане якобы вводится пособие для матерей-одиночек, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Неизвестные лица в рассылке заявляли, что документы на получение этого пособия якобы можно подать в ЦОНах с 10 по 25 августа.

 

В свою очередь, в "Правительстве для граждан" заявили, что эти данные не соответствуют действительности. "Обращаем внимание, что пересылка подобных сообщений является распространением недостоверной информации и влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством РК. В действующем законодательстве Республики Казахстан понятие "пособие матери-одиночке" отсутствует. Получить консультацию и задать любые вопросы по начислению пособий и пенсий казахстанцы могут по бесплатному номеру - 1411", - пояснили в госкорпорации.

 

В пресс-службе привели подробный список пособий, выделяемых казахстанцам, у которых есть дети. Согласно Закону РК "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" назначаются государственные пособия - денежные выплаты в виде:


1. единовременного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого в связи с рождением ребенка;

2. ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года;

3. ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого на детей до восемнадцати лет;

4. ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов).

 

Единовременные пособия в связи с рождением ребенка выплачиваемые в Казахстане с 2003 года, на сегодня выплачиваются в размере 31,41-кратного месячного расчетного показателя. С января 2016 года размер пособия составляет 66 621 тенге. В рамках государственной политики по поддержке материнства и детства единовременное пособие при рождении четвертого и более ребенка в семье выплачивается в размере 52,35-кратного МРП, и с января 2016 года размер пособия составил 111 035 тенге.

Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения им одного года выплачиваются в следующих размерах:

При рождении в семье:
первого ребенка
5,76 МРП
12 217 тенге


второго ребенка
6,81 МРП
14 445 тенге


третьего ребенка
7,85 МРП
16 650 тенге

 

четвертого и более ребенка…
8,90 МРП
18 877 тенге

 

"Вместе с тем, сроки обращения за назначением пособия на рождение и пособия по уходу не могут превышать 12 месяцев со дня рождения ребенка", - предупредили в ведмостве. Также в Казахстане выплачивается ежемесячное пособие матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов). Размер пособия воспитывающему ребенка-инвалида составляет 1,05 минимальной заработной платы, что в 2016 году составило 24002 тенге. Выплата производится воспитывающим родителям (опекунам) независимо от государственных социальных пособий на ребенка-инвалида.

 

Ежемесячное пособие на детей до восемнадцати лет назначается на каждого находящегося на иждивении семьи ребенка до восемнадцати лет. Пособие на детей назначается на текущий квартал с учетом среднедушевого дохода семьи и выплачивается ежемесячно с месяца обращения. Размер пособия на детей до 18 лет составляет 1,05 месячного расчетного показателя на каждого ребенка. Согласно Закону "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" от 5 апреля 1999 года №365, на получение специального ежемесячного госпособия имеют право:


1) многодетные семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);

2) многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орде нами "Материнская слава" I и II степени.
Заявления на назначение пособий и необходимые доку менты определены приказом МЗСР РК от 28 апреля 2015 года №279 "Об утверждении стандартов государственных услуг в социально-трудовой сфере".

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Олег Евгеньевич, 20 Августа 2016 (21:43)
3 0
В Казахстане не существует ″пособий матери-одиночке″

очень плохо что не существует. ведь матери-одиночки существуют, а пособий им ноль.
зато правительство хлещет хенеси по 50тыщ за бутылку, и это забито в гос.закуп, т.е. за счет нас - налогоплательщиков. лучшеб уж свои аппетиты и зарплаты поуменьшили, а подобные пособия ввели.
Павел, 20 Августа 2016 (21:20)
1 0
А что они испугались этой тенденции,сейчас матерей-одиночек во множество раз больше, чем многодетных, не хотят давать поводы на разводы, но помощь им нужна, государству необходимо рассмотреть отдельные случаи.


Здесь проблема сложная. С одной стороны добрая воля со стороны государства, с другой человеческий фактор.
В советское время было понятие ″мать одиночка″. Были льготы, были пенсии на детей. Только матери были разные. Одни молча тянули свою лямку и воспитывали детей, вторые на каждом углу били себя пяткой в грудь ″я мать одиночка″ и постоянно требовали всевозможных благ. Третьи вообще забивали на детей и жили в свое удовольствие, проживая жизнь за себя и за своего ребенка.
Роза, 20 Августа 2016 (16:26)
1 1
А что они испугались этой тенденции,сейчас матерей-одиночек во множество раз больше, чем многодетных, не хотят давать поводы на разводы, но помощь им нужна, государству необходимо рассмотреть отдельные случаи.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему