Находившийся в здании РУВД пенсионер рассказал о перестрелке в Алматы
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 17:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Находившийся в здании РУВД пенсионер рассказал о перестрелке в Алматы

19 Июля 2016 (13:17) | 2325 | Автор: Tengrinews

 Валерий Шинкоренко. Фото © Tengrinews

Пенсионер Валерий Шинкоренко оказался вздании Алмалинского РУВД во время перестрелки в Алматы. О том, что происходило в здании РУВД, он рассказал корреспонденту Tengrinews.kz.

 

"Вчера, примерно после 10, я пришел в РУВД написать заявление по поводу кражи телефона. Прошел через проходную, на посту как раз стоял молодой лейтенант. Я еще удивился, думаю, молодой лейтенант, офицер - стоит в бронежилете с автоматом. У меня был пакет, он попросил проверить пакет. (...) Он открыл, проверил все досконально. Я еще отметил, какой дисциплинированный парень. И после этого он мне объяснил, говорит, зайдите в дежурную часть. Меня отправили на 5 этаж к следователям. Я поднялся к следователю, это происходило, наверное, в течение 40 минут. После этого я начал спускаться вниз. В это время в РУВД женщина одна зашла и я только был, больше гражданских я вообще не видел. Я спускаюсь вниз по лестнице, и только выхожу на порог дежурной части, в это время крик в дежурке, по громкоговорителю: "Захват РУВД!". И мы развернулись. Рядом со мной были еще два в гражданском, но, я так понял, они тоже отсюда офицеры. И мы как побежали вверх", - вспоминает очевидец происходящего.

 

"Конечно, был сильный испуг и за нами слышу, бежит кто-то. Лестница винтовая, мы наверно все время были вне зоны видимости, поэтому он ничего с нами не сделал. Я побежал на четвертый или пятый этаж, повернул направо по коридору. И смотрю, там один кабинет был приоткрыт. Там находились три офицера, они меня впустили в кабинет, один был вооружен. Мы выглянули в окно. Этот офицер лежал (тот, что пропускал в здание - Прим. автора). Его подняли, лицо было все в крови. Я так понял, что у него ранение было в голову, так то на нем бронежилет был. Здесь стоял автобус управления милицейского и они его в автобус. Дальше не знаю куда они его увезли", - добавил Шинкоренко.

 

Он рассказал, что спустя некоторое время офицеры ушли из кабинета. И он последовал за ними. В коридоре никого не было.  "Смотрю вверх поднимаются люди, но это уже были, видать сотрудники в бронежилетах, с автоматами. Они стали зачищать помещение. Я осторожно пошел вниз, дохожу до первого этажа и за мной спускается как раз эта женщина. Мы вниз только спустились и здесь был опять крик, мы быстро вверх. И опять какой-то выстрел. Мы добежали до третьего этажа. Были несколько женщин, которые служащие. Они нас в комнату канцелярии впустили, там железная дверь. Там мы находились часа два, наверное. Информацию по телефону получали, что там еще где-то нападение было", - отметил пожилой мужчина.

 

Он добавил, что на территории здания искали нападавшего. "Мы слышали, что там выстрелы, и там, крики и где-то он находился, на территории РУВД, но не знаю где. Ну и потом все успокоилось, дали команду, нас вывели", - добавил мужчина.

 

"Честно говоря, страх сильный, особенно когда чувствуешь, что за тобой бегут и не знаешь сколько их там. Один их, два, десять. Такой был от дежурного крик, что захват РУВД, ни оружия - ничего нет", - поделился своими впечатлениями Шинкоренко.

 

Напомним, 18 июля в Алматы во время перестрелки погибли трое сотрудников правоохранительных органов, пограничник и пенсионер МВД. Ранены семь человек. Подозреваемый в нападении задержан. Им оказался некий Руслан Куликбаев 1990 года рождения, ранее дважды судимый за грабеж и хранение оружия. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал события в южной столице террористическим актом.

Акимат Алматы выделит семьям погибших 15 миллионов тенге.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Spike, 19 Июля 2016 (14:33)
0 0
Я поднялся к следователю, это происходило, наверное, в течение 40 минут.

Блин, я больше чем за минуту не могу подняться. Он что, ползком на 5-й этаж забирался? Или снаружи, по окнам?
Ербол
если мужик правду говорит, значит не один там нападавший был

Вряд ли, просто паника и непонятки, отсюда и такие впечатления.
Ербол, 19 Июля 2016 (14:18)
0 0
если мужик правду говорит, значит не один там нападавший был
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему