101-летний ″терминатор″ появился в Караганде
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 14:42
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

101-летний ″терминатор″ появился в Караганде

15 Июля 2016 (11:44) | 1846 | Автор: Nur.kz

 

Карагандинский аксакал Шаукен Жуканулы стал терминатором. Дедушка недавно отметил сто первый день рождения. У него случился перелом шейки бедра и сломанную ногу заменили металлическим протезом. Теперь аташка планирует побить мировой рекорд долголетия, передает КТК.

 

Шаукен Жуканулы за свои сто лет на больничной койке в первый раз, и тут же стал звездой. Почти как в кино – поскользнулся, упал, очнулся… - ни гипса, ни бриллиантов! Зато за 35 минут в операционной из аташки врачи сделали первого в стране векового терминатора.

 

"У него перелом шейки бедра произошел в этой области, поэтому мы ему поменяли, поставили искусственный сустав. Вот, вы видите, внутрь тазобедренного сустава установлена ножка на цементной основе", - говорит главный врач клиники им. К. Макажанова Берик Тлеубаев.

 

Медики признаются, узнав возраст пациента, сначала испугались: все же ответственность – нужно спасти стране старожила. А потом испытали настоящий восторг. Состояние организма оказалось просто превосходное. Давление хоть сейчас в космос – 120 на 80. Так что уже на следующий день после операции Шаукен-ата начал ходить.

 

 

"Сейчас немножко только чувствую место, где делали операцию, но боли нет. Так, немного неприятно. Косточка, как моя, прямо, родная. Девочки-медсестры вокруг меня бегают, массаж делают, переживают, а я как новенький", - радуется аташка.

 

Ко всему на сотую часть он стал американцем. Запчасти почти на миллион тенге в нем теперь все заокеанские. И все – за счет государства.

 

 

Аташка уже призадумался, а не вставить ли заодно и единственный за всю жизнь выпавший зуб? Остальные – все свои. Как зачастую бывает, свой секрет долголетия аксакал и сам еще не разгадал. Говорит, всю жизнь проработал сельским учителем, не пил, не курил, ел все подряд, никакого фитнеса не знал. Правда, по мужской линии долгожителями в роду были все. Вековой юбилей весело отмечали и отец, и дед.

 

Перелом шейки бедра одна из самых распространенных проблем пожилых людей. И восстановиться без протезирования сустава бывает непросто. Кости срастаются медленно. Прикованных к постели возрастных пациентов начинаются одолевать осложнения.

 

Между тем ортопеды отмечают: старики из сельской местности в прямом смысле намного крепче городских. Объяснение тому – и их более подвижный образ жизни – то дела по хозяйству, то внуки.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Lola, 15 Июля 2016 (17:09)
0 0
дедок молодец, ничего не скажешь. дай Бог еще здоровья и стольких же лет жизни!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему