Как Тулешов готовил государственный переворот в Казахстане - версия КНБ
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:58
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Как Тулешов готовил государственный переворот в Казахстане - версия КНБ

11 Июля 2016 (15:29) | 4683 | Автор: Tengrinews.kz

Коллаж: Tengrinews.kz

 

В Комитете национальной безопасности Казахстана сообщили некоторые подробности того, как казахстанский бизнесмен Тохтар Тулешов готовил государственный переворот, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. 

 

В настоящее время в рамках данного дела к уголовной ответственности привлечено 25 лиц, около 300 человек проходят в качестве свидетелей. Расследованием занималась межведомственная следственно-оперативная группа, куда были включены сотрудники КНБ и МВД.

 

Следствием установлена и доказана причастность Тулешова к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Он подозревается в финансировании транснационального преступного сообщества, а также в создании и руководстве устойчивой вооруженной группой (бандой).

 

В КНБ сообщили, что Тулешов длительное время поддерживал контакты и оказывал финансовую поддержку лидерам и авторитетам транснационального преступного сообщества, известного за рубежом как "Братский круг" (гипотетическая преступная организация, состоящая, по мнению властей США, в основном из выходцев стран бывшего СССР).

 

"Установлено, что в числе его постоянных связей были Аслан Усоян - "вор в законе" по кличке Дед Хасан, Георгий Сорокин по кличке Жора Ташкентский, Гафур Рахимов по кличке Черный Гафур, Нозим Джумаев по кличке Максим Бухарский, Ильяс Султанов - известный в криминальном мире авторитет, по кличке дядя Ильяс. В ходе расследования получены неопровержимые документальные доказательства регулярных переводов крупных денежных средств от Тулешова указанным лицам. При помощи и непосредственном участии Рахимова и Джумаева Тохтар Тулешов стал владельцем нескольких коммерческих объектов в Узбекистане: гостиницы, лакокрасочного завода и кондитерской фабрики "Ляззат", а также вошел в число крупных акционеров "Узпромстройбанка"", - сообщил представитель пресс-службы КНБ РК Руслан Карасев.

 

Он сообщил, что в Казахстане Тулешову принадлежит не только ТОО "Шымкент Пиво" и Тулешов не просто директор пивзавода, он также является владельцем и руководителем крупного холдинга "Дархан", в который входят стекольный завод, Южно-Казахстанский аграрный союз, киностудия "Шымкент Пикчерс" и ряд другие компании. Филиалы и предприятия этого холдинга имеются в России, Кыргызстане и Таджикистане.

 

"Зафиксировано, что Тулешов несколько раз устраивал "сходки" с участием Усояна, Сорокина и Рахимова и других. Взамен оказываемой помощи, Тулешов получил от них возможность оказывать влияние на уголовную преступную среду в ЮКО и формировать ее в руководящее звено, так называемых "смотрящих" лиц, которые отвечали за сбор денежных средств и разрешали криминальные споры. Следствием доказано, для реализации криминальных амбиций и укрепления авторитета Тулешов сформировал на базе службы охраны своих предприятий собственную организованную преступную группу, которая имела вооруженное боевое звено и беспрекословно исполняла все его указания", - отметили в КНБ.

 

По версии следствия, в своем подчинении Тулешов имел более 90 вооруженных и прошедших соответствующее обучение бойцов.

 

Фото: КНБ РК

 

"Для придания внешней законности данному военному подразделению Толешов зарегистрировал охранную фирму "Смерш", а позже "Вымпел Group". Установлено, что для нужд своей организованной группы Тулешов лично и через подчиненных ему людей незаконно приобрел огнестрельное оружие и взрывчатые вещества. В ходе проведения обысков на предприятиях и других объектах недвижимости, принадлежащих Тулешову, из специально оборудованных тайников было изъято более 10 единиц криминального  огнестрельного оружия, боевые гранаты, тротиловые шашки и большое количество боеприпасов. Дополнительно в распоряжении преступной группы Тулешова находилось более 60 единиц служебного оружия, зарегистрированного на его охранные фирмы", - сообщил Руслан Карасев. 

 

 

Расследование показало, что по указанию Тулешова бандитское звено его организованной преступной группы совершило ряд убийств, похищений и избиений людей. "Пытки и истязания по указанию Тулешова снимались на фото и видео камеры. Эти документальные материалы были изъяты в ходе обысков и приобщены к уголовному делу. Снятые на них люди установлены и будут проходить свидетелями и потерпевшими в суде", -  отметили в Комитете нацбезопасности. 

 

Также следствие располагает доказательствами, что на нужды и содержания своей преступной группы Тулешов тратил огромные суммы денег. "Что в купе со страстью к богемному образу жизни привело к формированию крупных долгов перед банками второго уровня РК, так и перед лидерами "Братский круг". Их совокупный размер составил более 200 миллионов долларов. Именно в этот период у Тулешова возникла идея насильственного захвата власти в стране", - отметил представитель пресс-службы КНБ.  

 

По версии следствия, в случае успешной реализации своих планов Тулешов рассчитывал через подконтрольный административный ресурс устранить проблему возврата крупного банковского долга и тем самым сохранить экономическое благосостояние семьи и бизнеса.

 

"Таким образом, получение доступа и контроля над финансовыми ресурсами государства стало для Тулешова одним из существенных стимулов для захвата власти".

 

Для реализации своего плана Тулешов, по версии следствия, начал предпринимать последовательные шаги по повышению собственного имиджа и узнаваемости за рубежом, в том числе в России. В КНБ заявили, что имеются документальные подтверждения тому, что начиная с 2012 года Тулешов различными способами добивался членства в общественных организациях: "Международный союз журналистов", "Союз казачьих общественных объединений". В 2013 году он создал казахстанский филиал российской некоммерческой организации "Центр анализа террористических угроз и конфликтов малой интенсивности", под эгидой которой от его имени публиковались статьи, выпускались книги. Тулешову приписывалось участие в миротворческих миссиях и освобождении заложников в Ливии. Сам себя Тулешов позиционировал себя как общественный деятель, меценат, журналист и политолог.

 

"Для реализации своего плана по захвату власти Тулешов сначала намеревался дестабилизировать обстановку в стране. В этих целях он тщательно изучал кыргызские события 2005 и 2010 годов, собирал необходимые материалы и свидетельства, в том числе в ходе выездов в Кыргызстан. Полагая, что прийти к власти можно добиться путем инспирирования массовых беспорядков и недовольства населения, пришел к выводу, что легче всего это будет сделать на западе Казахстана. Тулешов считал, что в западном регионе имеются протестные группы, которые он мог бы использовать в своих интересах, апеллируя к социально-экономическим и другим проблемам. На волне спровоцированных акций протеста и массовых беспорядков, он планировал выдвинуть ультиматум действующей власти и ввести для себя должность вице-президента, а в последующем возглавить страну", - сообщил Руслан Карасев отметив, что процесс подготовки начался еще в прошлом году.

 

 

В КНБ сообщили об имеющихся свидетельских показаниях близкого окружения Тулешова, которые говорят о том, что в конце 2015 года он поручил одному из своих доверенных лиц передать крупную сумму денег и пакет с документами по земельным вопросам жителям города Атырау, которые стали организаторами апрельской акции протеста.

 

"В свою очередь, указанные лица организовали несанкционированные митинги в апреле в Атырау и в мае в Алматы. Один из помощников Тулешова добровольно выдал следствию 50 тысяч долларов, которые предназначались на случай возникновения непредвиденных расходов по организации такого рода акций. Уже находясь в условиях следственного изолятора, Тулешов через лиц, имеющих к нему доступ, пытался организовать массовые беспорядки в городе Сарыагаш Южно-Казахстанской области. Для этого им была дана команда поднять не менее пяти тысяч человек, каждому из которых планировалось выдать 100-200 долларов. Далее, организовать палаточный лагерь на центральной площади Сарыагаша и устроить погром", - озвучил сведения представитель пресс-службы КНБ РК. 

 

Отмечается, что параллельно Тулешов занимался подготовкой программных документов по внесению изменений в действующее законодательство республики. Они были в компьютерах помощников Тулешова и в его личном кабинете.

 

"Задокументированы телефонные переговоры Тулешова с определенными лицами, которых он собирался привлечь в собственное альтернативное правительство. Для демонстрации перед сообщниками серьезности намерений и своих организаторских способностей в августе 2015 года Тулешовым под прикрытием празднования дня рождения отца были проведены в Южно-Казахстанской области масштабные военно-спортивные мероприятия, в которых ему удалось задействовать военнослужащих со штатным оружием, тяжелую военную технику и три боевых самолета войсковых частей регионального командования ЮГ Министерства обороны. По специальному приглашению Тулешова на данное мероприятие прибыли представители зарубежных частных военных компаний, наемники так называемые, которые демонстрировали навыки устранения и защиты охраняемого лица от нападения", - сообщили в КНБ.

 

Расследование по данному уголовному делу завершено. Его фигуранты знакомятся с материалами. После дело будет передано в суд.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Знающий, 26 Августа 2016 (09:51)
0 0
Также писали про Рахата Алиева, чем закончилось - всем известно...


Я, кстати, жил две недели в Вашингтоне, и несколько раз прогуливался перед Белым Домом. Возможно, это мне так повезло, но как я заметил, там постоянно кто–то сидел с плакатами или в палатках на этой лужайке рядом с белками и бюстами отцов–основателей, и полицейские с пониманием (!) относятся к тому, что гораздо эффективнее для общества, если недовольство по любым поводам будет выражаться через мирный протестный митинг, чем каким–то иным способом.
Нуржан, 12 Июля 2016 (12:16)
0 0
Один вопрос:
Почему об этом все узнают только после определенных событий (например митинги с землей), почему таких людей не контролируют КНБ? И сразу пресекать попытку подобных беспорядков?

Складывается мнение, что просто повесили все это на крайнего.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему