Казахстан и Китай будут искать новые возможности для увеличения торговли
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстан и Китай будут искать новые возможности для увеличения торговли

22 Мая 2016 (11:21) | 2580 | Автор: Редакция

Фото: twitter/21yyte

 

Министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов встретился с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И в Алматы.
 

Глава внешнеполитического ведомства Китая посещает с рабочим визитом Алматы и Бишкек по пути в Ташкент для участия 23-24 мая в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), основной задачей которого является подготовка к саммиту ШОС в Ташкенте 23-24 июня, сообщает пресс-служба МИД РК.

 

Особое внимание было уделено подготовке к предстоящим в текущем году визитам Президента РК Нурсултана Назарбаева в Китай для участия в саммите "Большой двадцатки" и Премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна в Казахстан.

 

Фото: Пресс-служба МИД РК

 

Главы внешнеполитических ведомств двух стран подтвердили важность эффективного использования потенциала сопряжения программ НЭП "Нұрлы жол" и инициативы "Экономического пояса Шелкового пути" для стимулирования роста двусторонней торговли. В этом контексте Идрисов подчеркнул актуальность вопроса диверсификации транспортных путей, наращивания индустриально-инновационного сотрудничества, а также расширения торгово-инвестиционных связей между регионами Казахстана и Китая.

 

"Нам необходимо продолжать поиск новых возможностей для увеличения объёмов двусторонней торговли. Имеющийся у нас потенциал сотрудничества это позволяет", – отметил министр.

 

Были также рассмотрены вопросы сотрудничества в сферах туризма, рационального использования трансграничных рек и укрепления культурно-гуманитарных связей.

 

Китайской стороной выражена готовность к всестороннему практическому сотрудничеству с Казахстаном на основе взаимной выгоды, взаимного выигрыша и уважения интересов друг друга.

 

"Мы подтверждаем намерение создать совместную рабочую группу по сопряжению новой экономической политики "Нұрлы жол" и инициативы "Экономического пояса Шелкового пути" для разработки эффективной "дорожной карты". Соответствующие ведомства Китая уже приступили к этой работе", – заявил Ван И.

 

В ходе встречи были затронуты актуальные глобальные и региональные проблемы, в том числе ситуация в Афганистане, обстановка в Сирии, угрозы международного терроризма и религиозного экстремизма. Выражена обоюдная заинтересованность в укреплении взаимодействия и координации позиций в рамках ООН, СВМДА, ШОС и других многосторонних форматов.

 

informburo.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Каирбек, 22 Мая 2016 (14:26)
0 0
что там искать, и так весь рынок завалили дешевым китайским товаром, лучше бы на качество обращали внимание. Всю дешевку в Казахстан сплавляют.
Кудесник, 22 Мая 2016 (12:59)
0 0
Таможенные пошлины пусть Китай уберет для наших товаров для начала
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему