Как будут рассчитывать среднюю зарплату по новым правилам – комментарий специалиста
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:49
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Как будут рассчитывать среднюю зарплату по новым правилам – комментарий специалиста

11 Мая 2016 (14:31) | 2469 | Автор: Редакция

 

Бурную реакцию среди специалистов финансовой сферы и казахстанцев вызвали изменения, внесенные приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 4 марта 2016 года в Единые правила исчисления средней заработной платы, в частности, исключение из Правил пункта 3, где было сказано, что для определения средней заработной платы из расчетного периода исключаются праздничные дни, а также первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января - православное Рождество, которые являются выходными днями согласно Трудовому кодексу, сообщает Zakon.kz. Эти изменения прокомментировала эксперт ИС «Параграф» Галина Шахворостова.

 

«Многими было истолковано, что теперь в расчетном периоде праздничные дни будут учитываться. Но на самом деле эти изменения никак не отразятся при расчете средней заработной платы тех сотрудников, которые работают по пятидневной или шестидневной рабочей неделе и не работают в праздничные и выходные дни, - пояснила она. - Данное утверждение следует из пункта 6 Правил, где сказано, что исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда, за исключением среднемесячного заработка, определенного в целях возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина».

 

То есть при расчете средней заработной платы в расчетном периоде учитываются только рабочие дни и фактически начисленная сумма за эти рабочие дни. Так как праздничные дни являются нерабочими днями, и оплата за эти дни не производится, то, соответственно, праздничные дни, а также выходные дни, в том числе первый день Курбан-айта и 7 января (православное Рождество) по-прежнему будут исключаться из расчетного периода. То есть неверно в данном случае утверждать, что из расчетного периода праздничные дни не исключаются.

 

Но, если при пятидневной или шестидневной рабочей неделе сотрудники привлечены к работе в праздничные и выходные дни, и работа в эти дни зафиксирована в табеле учета рабочего времени с начислением заработной платы, то при исчислении средней заработной платы такие праздничные и выходные дни, как и оплата за работу в эти дни, должны учитываться в расчетном периоде. На практике же, как правило, если в таких ситуациях работники и привлекаются к работе в праздничные или выходные дни, им предоставляется отгул, и поэтому в табеле учета рабочего времени такие дни не учитываются, и, соответственно, в расчетном периоде такие «праздничные рабочие дни» также не будут учитываться, то есть эти дни также исключаются из расчета.

 

Эксперт отметила, что большей частью изменения в Правилах коснулись компаний, в которых установлен сменный график работы или работа в режиме гибкого рабочего времени. В данном случае вполне очевидно, что работа как в выходные дни, так и в праздничные дни предусмотрена рабочим графиком, и поэтому, следуя пункту 6 Правил, в расчетном периоде будет учитываться фактически отработанное время и сумма фактически начисленной оплаты труда. То есть в этот расчетный период включаются все фактически отработанные дни по графику, в том числе праздничные, и выходные дни по календарю, если эти праздничные и выходные дни приходились на рабочие дни.

 

Поэтому Единые правила исчисления средней заработной платы с учетом внесенных изменений лишь приведены в соответствие в отношении правильности определения расчетного периода.

 

До внесения изменений в Единые правила при исчислении средней заработной платы сотрудников, работающих по сменному графику, оплата труда за праздничные дни, приходящиеся на рабочие дни, включалась в расчетный период, а в количестве фактически отработанных дней эти праздничные дни не учитывались, и фактически получалось завышение среднего дневного (часового) заработка. Теперь же исчисление средней заработной платы для тех, кто работает по сменному графику, приведен в соответствие с нормами трудового законодательства.

 

Напомним, ранее сообщалось, что приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 4 марта 2016 года внесены изменения в приказ от 30 ноября 2015 года «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы». Изменения коснулись трех пунктов: 3, 12 и 13.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему