Казахстанцы купили за три месяца больше импортных товаров, чем продали своих - мнение
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:20
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанцы купили за три месяца больше импортных товаров, чем продали своих - мнение

11 Мая 2016 (11:33) | 3179 | Автор: Редакция

 

Экономист Айдан Карибжанов прокомментировал на своей страницe Facebook официальную статистику Национального банка РК о платежном балансе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

Он пояснил, что дефицит счета текущих операций платежного баланса в первом квартале вырос более чем в семь раз по сравнению с этим же периодом прошлого года и достиг 0,9 миллиарда долларов. Проще говоря, по его словам, за три месяца все казахстанцы купили импортных товаров и услуг почти на миллиард долларов больше, чем продали своих. "Хотя, вроде, импорт по сравнению с первым кварталом 2015 года и снизился почти на 28 процентов, но рана все равно кровоточит. Каждый день утекает 10 миллионов долларов, - написал на своей странице экономист. - Это как в школьной задачке про бассейн: из трубы А в бассейн вливаются доходы от нефти, но она пересыхает. В это же время из трубы Б вытекают расходы на импорт, причем гораздо быстрее, чем поступает нефть".

 

По его словам, если предположить, что нефтяная труба доходов больше приносить не будет, то надо еще больше сокращать импорт. "Как? Можно еще больше девальвировать, чтобы еще меньше людей имело доступ к импорту. Можно придумать что-нибудь брутально-политическое как у соседей - ввести против себя санкции всего мира, поставить вне закона лосося и пармезан и запретить людям ездить в Турцию, чтобы не тратили там валюту. Можно комбинировать оба рычага. Вот только кому от этого хорошо?", - задался такими вопросами эксперт.  

 

В завершении Карибжанов вспомнил фразу из какого-то старого детектива, которая иллюстрирует сегодняшнюю ситуацию. "Вспомнилась фраза из какого-то старого детектива: "Он поскользнулся на банановой шкурке и упал в бассейн, в который забыли налить воды." В наш бассейн лучше не нырять - мелеет, можно шею свернуть", - подытожил экономист. 

 

Напомним, Национальный банк РК 11 мая распространил официальную статистику по платежному балансу и реальному обменному курсу. Так, экспорт товаров за первый квартал 2016 года составил 8,4 миллиарда долларов, снизившись на 30,5 процента относительно первого квартала 2015 года. Снизился и импорт товаров, составив 5,7 миллиарда долларов. 

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 11 Мая 2016 (16:53)
0 0
Можно придумать что-нибудь брутально-политическое как у соседей - ввести против себя санкции всего мира, поставить вне закона лосося и пармезан и запретить людям ездить в Турцию, чтобы не тратили там валюту.

Очень похоже на СССР. Что интересно, ″санкции″ выгодны не только и не столько западу, сколько нашим чиновникам, которые могут прикрыть уход валюты за рубеж. Они могут вообще закрыть границы и отменить хождение валюты.
Вот тогда придёт она, большая и толстая... И снова всё по кругу, и ностальгия по прошлому, даже у меня, вылетает напрочь.
Серик, 11 Мая 2016 (14:59)
2 0
Чтобы люди тратили деньги здесь, надо здесь что-то производить.
а чтобы что-то производить нужна надёжная крыша.
крыши нет, вот и тратят люди валюту в турции и китае.
Из нашей страны выгодно только уехать, чтобы потом обратно заманивали тебя - квартирами, подъёмными, бесплатной землёй...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему