Павлодарский ветеран рассказал секрет долголетия
Курс валют в Актау
на 17/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
17 Апреля, 02:40
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Павлодарский ветеран рассказал секрет долголетия

10 Мая 2016 (14:11) | 986 | Автор: Редакция

 

Он был разведчиком, и был стрелком. Сражался против вражеской армии в самых ответственных боях. И даже не сомневается, что сломить врага удалось благодаря невероятной храбрости советских солдат. Таких же мальчишек, каким был и он сам. Сегодня в свои 95 лет ветеран Великой Отечетвенной войны говорит: тяжесть на сердце лишь одна - за тех боевых товарищей, которым так и не удалось вернуться с поля боя, сообщает "Первый канал Евразия".

 

Пиджак, увешенный боевыми наградами, Валентин Арапов надевает лишь по праздникам. Участник Сталинградской битвы вспоминает, как непросто было в годы Великой Отечественной войны, когда смерть постоянно ходила рядом. Вплотную он к ней приблизился в декабре 1941 года, когда ушел на фронт. В составе 73-й Сталинградско-Дунайской стрелковой дивизии Валентин Перфильевич сражался в Харькове и на Курской дуге, освобождал Румынию, Болгарию, Югославию и Венгрию. Численность немецких войск превосходила Красную Армию. В пользу Гитлеровской Германии говорило и мощное техническое оснащение. Но плану «Блицкриг» не суждено было сбыться.

 

Валентин Арапов, ветеран Великой Отечественной войны:

- У Советских войск была стальная дисциплина. То есть, Сталин держал все высшее командование под личным контролем. А наши офицеры вместе с солдатами стояли на передовой. Это очень важно для каждого было солдата.

 

Великая Победа, как стратегия войны, с трудом подается логике. Раз за разом Красная Армия побеждала там, где, исходя из тактико-технических раскладов, должна была проиграть. Валентин Арапов уверен: большая заслуга в том, что невозможно объяснить простыми словами о боевом духе, который делал из людей героев. Храбрых, самоотверженных и настоящих.

 

Валентин Арапов, ветеран Великой Отечественной войны:

- В такой трудный момент, значит, да, видит человек, решается, я не сдамся в плен, пока не побежу. Такая была задача, вот. В плен сдаваться это значит предательство Родины, предательство своей семьи, предательство самого себя.

 

Ему приходилось быть и связистом, и разведчиком. В одном из боевых заданий Валентин Арапов особенно отличился, добыв важные сведения о планах противника. Так, на груди бойца засияла медаль «За отвагу». Позже были и другие награды - «За Сталинград», «За Белгород», «Медаль Жукова» и «Орден Отечественной войны II степени».

 

Каждый день Валентин Арапов любуется садом, цветущим на балконе небольшой квартиры. В свои 95 ветеран Великой Отечественной сам ухаживает за комнатной растительностью. По его словам, он не чувствует тяжести прожитых лет, предпочитая ежедневные прогулки и любование протекающей под окном речкой. Сохранять жизненный тонус ему помогает четкий распорядок дня. Завтрак, обед, ужин по расписанию даже сон и посиделки у телевизора.

 

Валентин Арапов, ветеран Великой Отечественной войны:

- Не злоупотреблять алкоголизмом - это главное. Ну, и заниматься по возрасту спортом.

 

Валентин Перфильевич частенько вспоминает боевых товарищей, которые так и не вернулись домой. Смерть многих из них он видел своими глазами, на которые сегодня, в День Победы, наворачиваются слезы.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему