Назарбаев высказался о спорах вокруг продажи и аренды земель
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:12
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Назарбаев высказался о спорах вокруг продажи и аренды земель

26 Апреля 2016 (05:31) | 4374 | Автор: Редакция

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался по ситуации вокруг поправок в Земельный кодекс, которые позволяют гражданам страны с 1 июля этого года покупать земли сельхозназначения на аукционе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Эти поправки вызвали волну обсуждений в обществе с опасением того, что гектарами могут завладеть иностранные граждане.

 

Назарбаев на совещании, где был представлен новый Генеральный прокурор, подчеркнул, что казахстанцам мало разъясняют права и законы, которые принимаются в стране. В качестве примера он привел интерпретацию поправок в Земельный кодекс.

 

"Там не сказано ничего о том, что мы продаем землю иностранцам. Нет такого. Приватизировать казахстанским гражданам, чтобы земля имела собственника, чтоб ее не эксплуатировали до тех пор, пока земля превратится в песок, вот наша задача была. На благо людей, чтобы работала, а не вообще, чтобы лежала. Позахватывали земли латифундисты, одни используют, другие не используют. Земля обрастает бурьяном и вот называется это - казахстанская земля, которая должна приносить счастье, удовольствие людям, она используется в непонятных целях. И это все интерпретируется по-другому. Не разъясняются права и обязанности в той или иной форме, и это приводит к эксцессам", - подчеркнул Глава государства. Он добавил, что именно прокуратура всегда была государевым оком, и все принимаемые акты находятся под надзором прокуратуры.

 

 

Ранее в Министерстве национальной экономики РК поясняли, что землю на аукционе могут купить лишь граждане Казахстана, иностранцам предоставляют возможность взять ее в аренду на 25 лет.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серж, 27 Апреля 2016 (00:29)
1 0
вообще, кто пишет эти законы? как хотят, так и интепретируют давно так было испокон веков жадный и алчный бай на ходу придумывал правила,чтобы обобрать бедняка, а в наше современнное время когда народ не глуп не получится- интернет делает свое дело, отстоим свои земли!
Жер ана, 26 Апреля 2016 (16:19)
0 0
В ответ на возмущения митингующих и протестующих против продажи нашей земли, многие уважаемые френды пишут, что их опасения беспочвенны, мол успокойтесь, не продают землю, а только лишь сдают в аренду на 25 лет. Решила убедиться. так ли это и почитала сейчас Земельный Кодекс.

Пришла к выводу: угроза потери земли СУЩЕСТВУЕТ. Итак, по порядку:

1) По правам и обязанностям в земельных отношениях иностранцы приравнены к гражданам РК (ст.6, п.6);

2) В ст.12, п.43 говорится, что предприятия с иностранным участием являются национальными (!) землепользователями;

3) Статья 20 поясняет, что субъектами прав частной собственности на земельные участки являются граждане. При этом под гражданами понимаются граждане РК, иностранцы и лица без гражданства;

4) Действительно, иностранцы получают землю только лишь в аренду на срок до 25 лет. НО, это ограничение действует в случаях, если доля иностранного участника в уставном капитале более 50% (ст.24, п.1, часть 3, вводится в с 01.07.2016г.). То есть в остальных случаях - иностранные граждане теоретически могут быть частными собственниками земельных участков (ст.23, п.4);

5) При этом землю может продать или сдать в аренду любой сельский аким (ст.48., п.4). Эта же статья, п.1, с 01.07.2016г. снимает запрет на приобретение иностранными государствами прав на казахстанскую землю через торги и аукционы;

6) По ст.26.п.5, не допускается отказ в предоставлении гражданам (а по ст.20 это и иностранные граждане) земельных участков, находящихся в государственной собственности, если эти земли могут быть частными (создает для нас определенные риски)

7) Согласно ст. 37.п.4., при продаже земельного участка, находящегося в государственной собственности, арендатор этого участка имеет преимущественное право покупки (что тоже риски);

8) Арендаторы имеют право отчуждать свое право на землепользование БЕЗ согласия собственников (ст.37, п.3, вводится с 01.07.2016г.) нет исключения для иностранцев;

9) Ст.49 позволяет продавать землю в рассрочку, при этом если покупатель не платит больше двух лет подряд, но уплатил больше половины, то землю нельзя вернуть. При этом, эти земельные участки покупатель может передать в залог (ст.49., п.4., вводится с 01.07.2016г.) тоже нет исключения для иностранных граждан;

Если я ошибаюсь (буду только рада этому), то пусть меня поправят юристы.

P.S.: В целом, этот Кодекс, как и впрочем все наши законы, слишком размыт, растянут и противоречив.
Серик, 26 Апреля 2016 (16:03)
1 0
″Граждане могут купить, а иностранцы арендовать″-это всё неправильно, должно быть так: граждане могут арендовать, а иностранцы могут на ней работать.
Продавать землю неправильно, если умер хозяин земли у которого нет детей, тогда ещё раз нужно продать, или дети не захотят работать на земле, тогда нужно опять продать тому кто хочет работать на земле, купля-продажа какая-то бесконечная.
Аманбай, 26 Апреля 2016 (13:36)
0 0
Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до двадцати пяти лет.

как можно давать на такие болшие сроки на аренду земли когда РК нет 25ти лет
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему