Как отсутствие соглашения ОПЕК повлияет на курс тенге - прогноз
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:41
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Как отсутствие соглашения ОПЕК повлияет на курс тенге - прогноз

18 Апреля 2016 (16:32) | 2109 | Автор: Редакция

 

Эксперты рассказали корреспонденту Tengrinews.kz о том, как отсутствие решения по заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года отразится на курсе национальной валюты на этой неделе. 

 

Экономист Евгений Кочетов уверен, что тенге пойдет вслед за нефтью, но с некоторым лагом. Только на утренней сессии казахстанская валюта упала на 1,3 процента или почти на 5 тенге. Поэтому на этой неделе курс уйдет выше 340 тенге за доллар. Подобная ситуация будет и с российской валютой, которая на этой неделе будет близка к 70 рублям за доллар, считает эксперт. 

 

Отвечая на вопрос, как будет вести себя в этой связи Национальный банк РК, эксперт пояснил, что финрегулятор Казахстана не позволит резко снижаться курсу, во всяком случае в рамках режима инфляционного таргетирования и заявлений руководства Нацбанка. Так что, по его словам, не стоит ждать равнозначных снижений в процентном соотношении нефти и тенге, корреляция не будет такой сильной.

 

По словам аналитика ГК Forex Club Анатолия Ахметова, рынок нефти скорее останется под давлением, так же как и казахстанский тенге. При этом он считает, что тренд на укрепление местной валюты приостановлен из-за новостей из Катара. "Курс национальной валюты, вероятно, ослабнет и цена на американский доллар, скорее всего, достигнет 345 тенге за одну единицу иностранной валюты", - отметил Ахметов. При этом эксперт уверен, что Национальный Банк РК не станет вмешиваться и применять инструменты монетарной политики, его вмешательство возможно лишь в том случае, если нефтяные котировки пробьют отметку 25 долларов за бочку, что на данный момент является маловероятным.

 

Делая прогноз на текущую неделю, старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова полагает, что доллар проторгуется в диапазоне 339-342 тенге, евро останется в рамках отметок 377,50-379 тенге, а пара рубль/тенге задержится в коридоре 5,03-5,07.

 

Ранее эксперты рассказали, как будут вести себя цены на нефть на этой неделе из-за отсутствия соглашений в Дохе. Так, по мнению Евгения Кочетова, нефть все-таки будет снижаться и это стало ясно сразу после результатов встречи в Катаре, когда нефть упала на 6 процентов. Однако экономист уверен, что снижение цен на нефть не будет чем-то фундаментальным, за ним вообще не будет стоять ничего рыночного. Цены на нефть могут снизиться до 40 долларов за баррель и немного ниже на фоне возможной атаки спекулянтов.

 

Анна Бодрова предположила, что не стоит рассчитывать на то, что стоимость нефти сейчас рухнет вниз. "4-5 процентов одномоментной коррекции это немного с учетом того, как баррель подорожал за последние два месяца на массовых спекуляциях относительно этой провальной встречи. Ближайшее сильное сопротивление для нефти марки Brent находится в области 37-37,5 доллара за баррель. Пока цены не пробили психологически важный рубеж в 40 долларов за баррель. Оснований для паники нет, это обычные биржевые колебания", - уверена аналитик.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему