В Казахстане изменят процедуру раздела имущества при разводе
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане изменят процедуру раздела имущества при разводе

14 Апреля 2016 (14:08) | 1450 | Автор: Редакция

Фото с сайта law5.ru

 

Раздел имущества при разводе супругов в Казахстане необходимо будет заверять нотариально, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Мажилисе Парламента состоялась презентация законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования гражданского законодательства". 

 

"Когда отчуждается доля в совместно нажитом имуществе супругов, то это должно быть нотариально заверено. Мы считаем, что это правильный подход. Закон сейчас предусматривает согласие второго супруга на отчуждение совместно нажитого. Как теперь удостоверять это согласие? Письменной расписки недостаточно. Заверять подлинность подписи - это тоже не совсем правильно. Отчуждение должно быть по волеизъявлению второго супруга, должно нотариально заверяться. Тогда будет меньше судебных споров. Ведь нотариальная сделка необходима для того, чтобы оградить, предупредить гражданское правонарушение. Таким образом защитить интересы одной из сторон", - сказала вице-министр юстиции Зауреш Баймолдина.

 

Также, по ее словам, в новом законопроекте предлагается усовершенствовать институт недействительности сделок.

 

"Можно сказать, что действующий ГК, по сути, предусматривает как ничтожные, так и оспоримые сделки, но отсутствует общая норма, регламентирующая такое деление, а также последствия ничтожных сделок, что создает неопределенность в отношении необходимости судебной процедуры, признания сделки недействительной и приводят к сложностям судебной практики. И в свою очередь, можно даже подчеркнуть, что данное обстоятельство порождает нестабильность договорных отношений, создавая угрозу благоприятному инвестклимату в Казахстане", - заявила она.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему