В 30-ти школах Казахстана началась апробация обновленных учебных программ
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В 30-ти школах Казахстана началась апробация обновленных учебных программ

11 Апреля 2016 (09:11) | 1537 | Автор: Редакция

 

На востоке Казахстана впервые в республике создается экспериментальная площадка по внедрению трехъязычного образования, передает 24.kz.

 

Алина Бессонова, ученица 10 класса, признается, теперь учить казахский стало легче. Темы идут по различным уровням, всегда можно перейти от легкого к сложному. Да и учебники стали интереснее.

 

Алина Бессонова, ученица школы №24 г.Усть-Каменогорск:
- Мне очень нравятся эти учебники. По сравнению с прошлым годом эти очень яркие, красочные. Здесь много новых тем, очень интересных тем - о космосе, о моде, о каких-то даже политических темах. Их очень интересно читать.

 

Айнур Закарьянова, руководитель экспериментальной площадки:
- Чтобы проводить эксперимент, было выбрано из параллели по одному классу. И выдан полностью комплекс, чтобы дети могли заниматься по этим учебникам. Здесь четко дается, какие методы, какие приемы мы должны использовать.

 

Важен здесь и уровень знаний самих преподавателей. Именно от них зависит, смогут ли они заинтересовать детей изучением различных языков, отмечают эксперты. Поэтому в области в рамках реализации Плана нации 307 миллионов тенге выделили на повышение квалификации педагогов-филологов. Но для этого сначала проводят диагностику их знаний.

 

Мунлык Асанова, директор регионального центра «Шыгыс» управления образования ВКО:
- С начала года специальное тестирование у нас прошли уже 3 тыс. учителей. Мы выявили, что только треть из них прекрасно знает свой предмет. А каждый второй не подтвердил средний уровень знаний. Есть и такие, кто учился в колледже по техническим, к примеру, дисциплинам, а потом уже получил высшее образование как филолог. С такими учителями мы будем работать.

 

Переобучение учителей на специальных курсах начнется уже этим летом. Кембриджская методика преподавания английского, уровневые программы обучения казахскому и русскому станут доступны большинству педагогов. Пока же они применяются только в 11-ти экспериментальных школах и детских садах региона. Это первый шаг реализации принятой здесь «Дорожной карты по развитию трехъязычия».

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему