Нацбанк разъяснил, кого коснется ограничение на наличные платежи
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:07
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Нацбанк разъяснил, кого коснется ограничение на наличные платежи

8 Апреля 2016 (09:02) | 1456 | Автор: Редакция

 

Ограничение на наличные платежи распространяется только на юридических лиц, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК. Об этом сообщил начальник управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций НБ РК Александр Терентьев.

 

Презентация законопроекта состоялась сегодня, 7 апреля, в Мажилисе Парламента. В пояснительной записке идет речь о том, что законопроектом предусматривается установление ограничения на использование наличных денег при осуществлении платежей.

 

Терентьев пояснил, что таким образом предусматривается возможность осуществления платежей и переводов денег юридическими лицами только при открытии ими банковских счетов, за исключением уплаты юридическими лицами налоговых и иных платежей в бюджет, а также добровольных пенсионных взносов и социальных отчислений, которые могут оплачиваться в наличной форме. Эта норма также корреспондируется с требованиями по противодействию отмывания денег и финансирования терроризма и, кроме того, направлена на усиление борьбы с теневой экономикой и лжепредпринимательством.

 

Также, по словам представителя Нацбанка, в проекте документа сохранена действующая норма из Закона Республики Казахстан "О платежах и переводах денег", предусматривающая проведение платежей между юридическими лицами по сделке свыше 1000 МРП исключительно в безналичной форме.

 

"К слову, нынешний закон утратит силу после принятия нового законопроекта. Что касается физических лиц, то внесенная правительством Республики Казахстан на рассмотрение Парламента РК версия проекта закона не предусматривает введения в отношении них каких-либо ограничений на использование наличных денег либо иных способов осуществления платежей. Физические лица свободны в выборе и использовании как наличных, так и безналичных средств оплаты при удовлетворении потребности в покупке товаров и услуг", - пояснили в Нацбанке.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему