Госслужащим, кроме местных полицейских, запрещено пользоваться смартфонами на работе
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 15:14
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Госслужащим, кроме местных полицейских, запрещено пользоваться смартфонами на работе

4 Апреля 2016 (11:37) | 1551 | Автор: Редакция

 

В государственных органах Казахстана введен запрет на использование смартфонов и планшетников, сообщает МИА "Казинформ".

 

Как сообщалось ранее, в начале апреля вводится запрет на использование государственными служащими в рабочее время гаджетов, имеющих функции фото- и видеокамер, с подключением к Интернету.

 

Так, 29 марта текущего года председатель Комитета административной полиции Министерства внутренних дел РК Игорь Лепеха отмечал, что данное решение согласовано с Канцелярией Премьер-Министра РК.

 

«В ряде госорганов это уже введено, в большинстве - после 1 апреля, примерно с 4 апреля. То есть каждый госорган сам определяет. Есть правила внутреннего распорядка. То, что касается Министерства внутренних дел РК - с министром согласована единая позиция: с 1 апреля мы будем запрещать нашим сотрудниками приходить на работу со смартфонами и планшетами. Все мы, начиная с руководства, уже сейчас приобрели обычные телефоны, то есть те, которые не могут подключаться к Интернету», - сказал И.Лепеха в ходе пресс-конференции в МВД РК, отвечая на вопросы журналистов.

 

По его словам, данное нововведение связано с тем, что ряд важных документов с подписями попадал в WhatsApp и Facebook. Таким образом, всем государственным служащим, которые имеют доступ к служебной информации, к информации, которая представляет государственную тайну, секреты, пользование смартфонами запрещено.

 

Напомним, 30 марта на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК вице-премьер РК Дарига Назарбаева также сообщила, что запрет на использование смартфонов для госслужащих будет действовать для всех сотрудников без исключения, в том числе и для первых руководителей. При этом данный запрет не касается представителей средств массовой информации.

 

В свою очередь, заместитель руководителя Администрации Президента РК Марат Бекетаев отмечал, что запрет также не коснется представителей местной полиции, потому что у них должна быть возможность принимать WhatsApp-сообщения.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему