В Казахстане намерены расширить права экологических объединений
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 17:37
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане намерены расширить права экологических объединений

3 Марта 2016 (16:01) | 1194 | Автор: Редакция

 

Депутаты Сената Парламента РК в ходе пленарного заседания приняли законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по экологическим вопросам" в первом чтении, передает корреспондент Today.kz.

 

Выступая перед депутатами, министр энергетики РК Владимир Школьник отметил, что законопроектом предусматривается ежегодное издание национального доклада о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов, а также создание государственного регистра выбросов и переноса загрязнителей.

 

"Предполагается внести ряд изменений в статьи экологического и налогового кодексов. Определяются сферы экономической деятельности, по которым обязательно проведение экологических общественных слушаний. Вводятся нормы по опубликованию заключений государственной экологической экспертизы на интернет-ресурсе", - отметил Школьник. 

 

По словам министра, эти нормы способствуют прозрачности и доступности экологической информации. Также, согласно конвенции, расширяются права общественных объединений в части обращений в суд за защитой прав физических лиц, действующих в интересах населения. Они освобождаются от судебных издержек, госпошлины при проведении разбирательств в суде.

 

"В Экологическом кодексе предполагается предусмотреть вопросы сбора, хранения, пополнения, предоставления общественности полной экологической информации. Кроме того, в целях оптимизации работ, а также комплексного и системного рассмотрения вопросов по регулированию парниковых газов, по инициативе депутатов данные нормы из проекта РК по вопросам перехода Казахстана к "зеленой экономике" перенесены в проект закона по экологическим вопросам", - сообщил министр. 

 

Также законопроект предусматривает приведение норм казахстанского законодательства в соответствие с Орхусской конвенцией (документ Европейской Экономической Комиссии ООН – Прим.автора) о доступе к информации и участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

 

Фото: www.oee.hu

today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему