″Пассажирские перевозки″ рассказали про двойную стоимость постельного белья в поездах
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 23:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

″Пассажирские перевозки″ рассказали про двойную стоимость постельного белья в поездах

28 Февраля 2016 (16:52) | 2992 | Автор: Редакция

 

В пресс-службе компании объяснили, что в выделяемые Комитетом транспорта РК субсидии, не входят деньги за постельные комплекты.
 

АО "Пассажирские перевозки" отрицают, что дважды берут плату за постельное бельё в поездах. Ранее представители компании  "Ас-Ай", которая обеспечивает поезда бельём, заявили, что не понимают, почему с пассажиров взимают деньги за постель, если "Пассажирским перевозкам" выделяются дотации из бюджета. 

 

В ответе на запрос Informburo.kz пресс-служба АО уточнила, что Комитет транспорта МИР РК действительно выделяет субсидии на бельё. Но только на возмещение убытков компании. А деньги, полученные за постельное бельё с пассажиров, - это доходы. 

 

"В Договоре о субсидировании убытков перевозчика между АО "Пассажирские перевозки" и МИР сумма предоставления 1 комплекта постельного белья составляет 250 тенге. Согласно Правилам субсидирования убытков пассажирского перевозчика, утвержденным приказом Министра по инвестициям и развитию РК (МИР) от 24.02.2015г. №166, субсидированию подлежат только убытки перевозчика, то есть разница между его расходами и доходами", - пишет пресс-служба АО "Пассажирские перевозки".

 

Доход перевозчика складывается из денег, полученных за перевозку пассажиров, суммы от предоставления постельных принадлежностей, сумм комиссионных сборов и сумм от прочих доходных поступлений, уточнили в пресс-службе.

 

Изначально вопросом куда идут постельные деньги, задалась аутсорсинговая компания по обеспечению постельного белья в вагонах ТОО "Ас-Ай".

 

Его директор Аскар Омар рассказал, что в прошлом году с ними в одностороннем порядке расторг договор директор филиала "Экспресс" АО "Пассажирские перевозки" Шамиль Кожабеков. Суд в декабре признал расторжение недействительным, но г-н Кожабеков игнорирует решение суда и по сей день не восстанавливает сотрудничество с "Ас-Ай". Пресс-служба АО "Пассажирские перевозки", в свою очередь говорит, что это ТОО не выполняет свои обязательства.

 

"В текущем году ТОО "Ас-Ай", согласившись с доводами АО "Пассажирские перевозки", подписал все приложения к договору. Между тем, по настоящее время данным товариществом надлежащим образом не исполняются принятые им добровольно договорные обязательства, то есть не оказывается в соответствии с условиями Договора услуга по экипировке постельными принадлежностями, включающие матрасы и т.д".

 

Как известно, сумма 250 тенге как оплата за бельё указывается в билетах на поезд. Такая же сумма дотируется государством. В ответе Комитета транспорта МИР РК на запрос трёх ТОО, занимающихся стиркой постельного белья, однако сообщается, что "убытки перевозчиков субсидируются за счёт бюджетных средств и в соответствии с договором о субсидировании убытков, стоимость постельного белья составляет 250 тенге".

 

Фото: agatov.com

informburo.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему