Как решение об инвестировании пенсионных активов скажется на экономике Казахстана
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:21
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Как решение об инвестировании пенсионных активов скажется на экономике Казахстана

12 Февраля 2016 (16:00) | 1530 | Автор: Редакция

Фото: inzoloto.ru

 

О том, каким образом решение об инвестировании пенсионных активов скажется на экономике Казахстана, рассказали опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz эксперты.  

 

Как известно, Президент Казахстана поручил для обеспечения сохранности и доходности средств вкладчиков ЕНПФ до передачи в управление частным компаниям инвестировать свободные пенсионные накопления в 2016 году в сумме более одного триллиона тенге по ряду направлений.

 

Глава Союза потребителей финансовых услуг "Финпотребсоюз" Айдар Алибаев считает, что решение о выделении средств из ЕНПФ будет иметь положительное влияние на всю экономику страны. Однако, по его словам, существуют определенные риски этого решения. "В первую очередь, есть риск разворовывания денег. При реализации конкретного проекта тот, кто будет его осуществлять, столкнется на разных этапах с нашими чиновниками, с коррупционными механизмами. Для чиновников неважно, какие деньги разворовывать, пенсионные или бюджетные. Если правительство сможет эти риски нейтрализовать, то в общем - идея неплохая", - констатировал собеседник. 

 

Он пояснил, что Казахстан на данном этапе испытывает огромные потребности в развитии различных секторов экономики, которые, в частности, обозначил Президент, и для их реализации необходимо инвестирование. "А поскольку госбюджет сам по себе испытывает большие проблемы с наполняемостью из-за падения нефти, то остается один источник - народ и его накопления", - отметил он. Другое дело, важно, чтобы была прозрачность в реализации пенсионных средств и их эффективность будет зависеть от исполнения.

 

Наряду с этим, генеральный директор консалтинговой компании Almagest Айдархан Кусаинов считает, что это своевременное решение, которое может оживить экономику Казахстана. "Это уникальный случай, когда принятое решение - единственно верное. И оно верно по двум причинам: во-первых, это выход из кризиса. Во-вторых, это очень выгодное решение. Сегодня, после того, когда установлен относительно выгодный и удобный для экономики обменный курс, когда произошло определенное успокоение на финансовом рынке страны - теперь экономике нужны деньги. То есть открылись нормальные возможности и перспективы делать прибыльный бизнес в Казахстане, развивая отечественное производство. Единственная проблема оставалась - это наличие денег. Теперь передача этих денег даст им толчок к развитию. И именно сейчас эти деньги принесут максимальную прибыль", - рассказал Кусаинов.

 

В свою очередь, финансовый аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин считает, что часть инвестированных средств, в том числе из-за коррупции или снижения нормы доходности при финансировании низкодоходных госпроектов, могут быть утеряны.

 

"Серьезные опасения вызывает сама по себе структура нынешней пенсионной системы страны, где фактически отсутствует конкуренция между независимыми фондами, как, например, в России", - рассказал аналитик.

 

Отвечая на вопрос, какое воздействие на экономику Казахстана окажет это решение, Нигматуллин предположил, что с макроэкономической точки зрения практически любые госрасходы приведут к росту ВВП. Однако, тем не менее, по его мнению, нужно учитывать, что если госрасходы по какой-либо причине будут неэффективны, то эффект на экономический рост будет небольшим и краткосрочным.

 

"По проектам нет необходимого объема данных, чтобы оценить их перспективы с точки зрения рентабельности на инвестированный капитал. Учитывая, что ранее данные проекты не привлекли достаточного объема инвестиций на рынке, их соотношение риск/доходность хуже среднерыночных", - подытожил эксперт.

 

Ранее также сообщалось, куда инвестируют пенсионные накопления казахстанцев. В частности, 500 миллиардов тенге - на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан.

 

Сообщается также, что 600 миллиардов тенге будут направлены на приобретение обусловленных облигаций банков второго уровня и национальных холдингов на возвратной основе и под рыночную процентную ставку для повышения доходности и сохранности пенсионных активов. Далее эти средства будут инвестированы для стимулирования важнейших секторов экономики.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему