Назарбаев о расходовании госсредств акимами: Так больше не пойдет
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 19:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Назарбаев о расходовании госсредств акимами: Так больше не пойдет

29 Января 2016 (13:17) | 2583 | Автор: Редакция

Фото: nur.kz

 

В ходе XVII съезда партии "Нур Отан" ее председатель, Президент РК Нурсултан Назарбаев вновь раскритиковал работу чиновников на местах. Акимов он назвал "князьками", которые расходуют бюджетные деньги "налево и направо" в надежде в следующем году получить еще больше. Такое отношение председатель партии "Нур Отан" назвал недопустимыми и дал поручение правительству создавать кооперационные связи между регионами, передает Today.kz.

 

"Захватили город, забрали деньги, теперь надо быстрее все это расходовать. Не делают ни проектов, ничего. К концу года накапливаются неосвоенные деньги и быстро начинают раздавать налево и направо, чтобы в следующем году получить еще больше. Ну как так так можно! Это же наша страна. Это же налоги наших граждан. Нет чтобы посчитать, посмотреть, сэкономить. (…). Так нельзя больше!", - возмутился Лидер партии.

 

Президент призвал чиновник на местах налаживать кооперационные связи между регионами внутри страны. На эту проблему, по его словам, указал аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

 

"Вот Сапарбаев недавно работает в Актюбинской области, несколько месяцев. Он мне рассказывал, и мы с ним обсуждали, как в этих условиях (работать – Прим. автора). Каждая область должна составить баланс, вот я на столько произвожу продукции, обеспечиваю себя на 80 процентов. Дефицит – вот такой-то. А вот то, что мне нужно, производится в соседней области. Допустим, рыбу можно взять в Атурауской области, другая продукция – в другой есть. Например, Актюбинская область заключила договор с Южно-Казахстанской заранее. И если мы, кстати говоря, в Сарыагашском районе создадим большой терминал для овощей и фруктов, мы можем и свои, и узбекские закупить по той цене, а потом по всему Казахстану возить. Можем. Или Мангистауская область наладила поставки зерна из Костанайской области. И теперь мукой может обеспечивает не только себя, но и Атыраускую область" - приводил примеры партийный лидер и с возмущением задал вопрос аудитории: "Почему так не работаем?".

 

В очередной раз Назарбаев назвал такой подход княжеским. "Стал акимом области - ты князь, что ли? Уже не смотришь ни на кого. Кто тебе так позволил? Посмотри, если у нас в стране сделать такую кооперацию, хотя бы региональную (центр, юг, север, запад, восток), несколько областей могут себя всем обеспечить. И остается какой-то мизер, который обязательно завозить, если надо опять же. Так что выход есть. Работайте вместе в одной стране. Поэтому поручаю всем акимам и правительству сполна использовать такой резерв", - заключил лидер партии.

 

today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Болат, 30 Января 2016 (14:21)
0 0
Елбасымыз дурыс қозғап отыр осы мəселені қазірден бастап дұрыстау керек.
Димаш, 30 Января 2016 (14:19)
0 0
Надо это все под контрел брать что бы распила не было.
Еркин, 29 Января 2016 (14:07)
3 0
Обо этом уже давным давно все знают что идет распил бюджета.а че ему не докладывают?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему