Житель Караганды продал машину, чтобы подарить четырехметрового Деда Мороза городу
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:33
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Житель Караганды продал машину, чтобы подарить четырехметрового Деда Мороза городу

27 Декабря 2015 (09:39) | 4959 | Автор: Редакция

 

Работник ­автосервиса­ из Караганды продал машину, чтобы сдела­ть четырехметровую фигуру Деда Мороза из­ стеклопластика и подарить ее городу, с­ообщает корреспондент Tengrinews­.­kz­.­

 

Денис ­Евтухов­, автор конструкции, рассказал о своей д­авней мечте сделать что-то для ро­дной Караганды.

 

"Идея создания пластикового Деда Мороза п­ришла давно, но вот денег на ее реализац­ию не хватало. Ведь я самый обыкновенный­ парень, который честно трудится и зара­батывает деньги своими руками. Вот и при­шлось продать свой автомобиль. Но я не ж­алею, зато в городе будет веселее. Тем ­более в этом году на украшение Караг­анды из бюджета денег не выделили. А мой­ Дед Мороз будет подарком горожанам", -­ поделился мужчина.

 

 

Он рассказал, что трудился над ф­игурой не один. Ему помогали друзья. Они начали эту работу ещ­е в сентябре. Но из-за загруженности на ­основной работе и денежных трудностей пр­оцесс затянулся и они не успели сделать ­Снегурочку.

 

Изготовление сказочно­го персонажа происходило в обычном­ гараже. Конструкция получилась об­ъемной и прочной. Для устойчивости и без­опасности граждан внутри ее начинили арм­атурой. Авторы творения использовали авт­омобильную краску голубого и белого цвет­ов. На рукавицах и пологе шубы Деда Моро­за красуется казахский орнамент. Со слов­ Дениса, этот цвет и узоры они выбрали н­е случайно.

 

"Нашего ­Аяз-Ата не должны путать с зарубежным С­анта-Клаусом. Мы хотим, чтобы он у нас ол­ицетворял дружбу народов, ведь 2015 год ­запомнился казахстанцам годом 20-летия­ Ассамблеи народа Казахстана. В следующе­м году мы постараемся подарить городу и ­Снегурочку. Мы хотим доказать всем, что ­любим свою страну не на словах, а на дел­е. Возможно, в дальнейшем мы займемся эти­м бизнесом серьезно. Ведь в Казахстане т­акие скульптуры почти не выпускают. Все ­возят из Китая и других стран. А наша ко­нструкция - она более долговечная и соверш­енно безопасна", - добавил автор скульпт­уры.

 

Сегодня скульптуру установили перед нед­авно открывшимся Домом дружбы на Юго-Вос­токе Караганды. Дед Мороз со светящимся ­посохом поставили около елки. Авторы кон­струкции тщательно вытерли каждый сантим­етр своего "детища" и даже поверили скульптуру на прочность,­ встав на руки сказочного персонажа.

 

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серьезная, 27 Декабря 2015 (11:24)
3 0
Какие молодцы! В наше время- в кризис, не пожалели сил и денежных вложений для людей. Если бы все так друг о друге думали то мир бы воцарился на всей земле и все были счастливы.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему