Спрос на новогодние корпоративы в Казахстане уменьшился в 3 раза - мнение
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:37
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Спрос на новогодние корпоративы в Казахстане уменьшился в 3 раза - мнение

10 Декабря 2015 (11:01) | 3797 | Автор: Редакция

Фото с сайта stolica-banketov.ru

 

Спрос на проведение новогодних корпоративов уменьшился, как минимум, в три раза, таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился руководитель event-агентства Chesnok Вячеслав Неруш.

 

"В кризис всегда урезают не очень важные расходы. И корпоративы, и рекламные расходы относятся как раз к этой позиции. Ухудшение наблюдается не только в декабре, но и летом, хотя раньше такого не было, и спрос летом всегда был. В начале декабря очень многие крупные компании даже не определились, будут ли они праздновать Новый год или нет, а такого вообще никогда не было, - рассказал собеседник. - Раньше они могли уже в октябре определиться с этим и заключить договор на проведение корпоратива".

 

Помимо прочего, Неруш пояснил, что компании изрядно стали сокращать бюджет на новогодние празднования. "Если, допустим, раньше они тратили порядка 20 тысяч долларов, то сейчас 10. Раньше ресторан в декабре мог заработать примерно 100 тысяч долларов, то в этом году в лучшем случае заработает 20 тысяч. Многие компании сказали нам, что они хотят сократить чек и сделать корпоратив таким образом, что , к примеру, полтора часа они решают свои какие-то рабочие моменты, а потом начинают веселиться. Или, допустим, выделяют миллион тенге на корпоратив, а остальную сумму покрывают сами сотрудники. Последняя тенденция уже наблюдалась и в прошлом году, но в этом стало намного очевиднее".  

 

Подобного мнения придерживается и Анна Савельева, директор компании "Консьерж Служба", которая подтверждает, что спрос на корпоративы в Казахстане значительно уменьшился. "Многие компании в этом году и вовсе решили не проводить корпоративы, а просто поздравить сотрудников какой-то мелочью. Они прямо об этом говорят, потому что денег на это нет. Особенно это касается тех компаний, у которых много сотрудников. Есть компании, которые хотят проводить, но уже за меньшие деньги. Сейчас все пытаются пробивать какие-то скидки, но заведения многие не идут на уступки, потому что цены на все выросли и даже на развлекательную программу. Если, к примеру, в прошлом году, корпоративы стоили примерно 10-15 тысяч тенге на человека, то в этом году цены начинаются от 20 тысяч", - добавила она.

 

Между тем, директор агентства Kosanostra Евгений Жагалтаев, напротив, отмечает, что спрос на корпоративное празднование Нового года по-прежнему достаточно стабилен, но, правда, поменьше стало "широко разгульных" заказчиков. "8 марта, скажем, стали отмечать довольно редко, это правда. Но Новый год - это "классика жанра", как ни крути. Поэтому как работали, так и работаем. Наверное, стало поменьше "широко разгульных" заказчиков. Все считают деньги, такое время. Но особо с нами никто не торгуется, иногда мы сами идем "от клиента", гарантированно давая больше опций лучшего качества за те же деньги, что не может не радовать как наших заказчиков, так и нас", - отметил он. 

 

При этом, собеседник все-таки признал, что компании стали экономить, но не на артистах. "По крайней мере, ведущий - звезда и бэнд - живой - эти две позиции не обсуждаются. А вот лотерея с ценными призами, фейерверк и тому подобное - на этом некоторые организации действительно экономят. Не все, конечно, но бывает, что просто не заказывают, а еще детально общаются с ресторанами по поводу меню. На этом, пожалуй, все", - добавил Жагалтаев.  

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Zulu, 10 Декабря 2015 (16:38)
2 0
Нефиг пировать во время кризиса. Компании лучше бы в технологии вкладывались, чем на жральню.
0000, 10 Декабря 2015 (16:08)
0 0
Походу премию многие компании отменят. Не в такое время...
Elenka, 10 Декабря 2015 (15:05)
2 0
Плевать на корпоратив, лишь бы премию дали к НГ.
Лама, 10 Декабря 2015 (14:59)
1 0
Конкурсы бред полный. Ладно, когда на логику или угадать что-то надо. А когда женщины в красивых платьях и на шпильках должны изображать из себя лошадь или прыгать как кенгуру, глупо и некрасиво. Обязательно какой-нибудь синяк найдется, который будет приставать к девушкам. И обязательно герой, который рамсы с синяком затеет. Фу-фу-фу
Злюкин-Собакин, 10 Декабря 2015 (14:52)
1 0
Хрень ваши конкурсы. Девка при мне залезла на барную стойку бухая и танцевала. Я думал только в фильмах такое бывает.
jessika, 10 Декабря 2015 (14:47)
2 0
И что самое главное, все делают вид, типа стесняшки такие, но при этом выполняют задание

Да-да-да! Я таких называю псевдосвятоши. Про таких Маяковский писал:
Есть тёти, как тёти,
Есть дядя, как дяди,
Есть люди, как люди,
Есть б..., как б...

Но в жизни бывает
порой по другому:
Есть дядя как, тёти,
Есть тёти как, дяди,
Есть б... как, люди,
И люди, как б...!
Letty, 10 Декабря 2015 (14:43)
2 0
Меня больше бесят тупые ведущие с баянными шутками и конкурсы пошлые. Я попала как-то на банкет, там надо было мужику яблоко между штанин провести. И что самое главное, все делают вид, типа стесняшки такие, но при этом выполняют задание. Я бы сразу после презентации конкурса свалила бы на место.
Oli, 10 Декабря 2015 (14:29)
2 0
Директор на прошлом месте работы заставлял идти на корпоратив всех и более того - оплачивать самим. Сказал, если кого не увидит - уволит. Я сказала, увольняйте - я не приду. Денег нет, у меня ребенок и другие хлопоты. Обиделся, но не уволил. Зачем было такие понты колотить не понимаю.
jessika, 10 Декабря 2015 (14:25)
1 0
Никогда не понимала новогодних корпоративов. Собрались в кабинете, бутылку шампанского распили, речь толкнули и разошлись по домам. Что за прикол собираться в ресторане. Одни бухают, другие срут коллектив, третьи в туалете динь-динь делают, четвертые сидят в сотках ковыряются.
Крыса, 10 Декабря 2015 (12:00)
1 0
По крайней мере, ведущий - звезда и бэнд - живой - эти две позиции не обсуждаются

Где они звезд нашли? Разве что сам Жагалтаев и пару пацанов из КВН.
Sunny, 10 Декабря 2015 (11:58)
2 0
Чиновники себе ни в чем не откажут, можно за них не переживать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему