Поликлиники в Казахстане могут перейти в частные руки
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 12:49
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Поликлиники в Казахстане могут перейти в частные руки

21 Ноября 2015 (17:08) | 3914 | Автор: Редакция


Иллюстрация с сайта nur.kz
 
 
Об этом в пятницу в ходе встречи с сенаторами заявила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.
 

"Мы все свои учреждения посмотрели, которые можно приватизировать, каким можно дать доверительное управление. В нашей программе мы указали и Правительству дали предложение, что только те, которые в городах, областях, то есть большие поликлиники и больницы мы не будем продавать. Если частное лицо хочет управлять ими, мы будем его поддерживать. А стационары, то есть поликлиники, до 2020 года мы не будем передавать в частные руки", - заявила министр здравоохранения и соцразвития Тамара Дуйсенова, отвечая на вопросы сенаторов во время презентации новой программы здравоохранения "Денсаулык" на 2016-2019 годы. 

 

Что касается медицинских учреждений в сельской местности, по словам Дуйсеновой, передаваться в частные руки они не будут. 

 

"В сельской местности первичная медицинская помощь, поликлиники, больницы, они не будут передаваться в частные руки. До 2020 года мы даже не будем передавать в управление", - подчеркнула министр. 

 

Позже по окончании встречи с сенаторами Дуйсенова пояснила журналистам, что если поликлиники, управляемые частными лицами, покажут хорошие результаты, то государство, вероятно, рассмотрит возможность выкупа частником этой поликлиники. 

 

"Если реально мы получим качественные услуги на уровне этой поликлиники, наверное, через пять лет после завершения нашего контракта будет возможность рассмотрения с правом выкупа", - уточнила глава Минздрава. 

 

Тем временем в случае ухудшения показателей, медучреждение останется за государством. При этом, как отметила министр, в доверительное управление ведомство планирует передать только поликлиники, потому что на сегодняшний день, по её словам, больницы являются очень "затратоёмкими". 

 

informburo.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Стеб, 24 Ноября 2015 (11:59)
1 0
Зачем надо было улучшать демогр.состояние
Вроде считаю себя человеком образованным, но ковыряюсь в памяти и не могу вспомнить ГДЕ и КОГДА многодетные успели прочитать призывы к улучшению демографии??? То что экономить надо воду в нашем регионе - всегда везде плакаты были. Что старикам и детям уступать в транспорте место- призывалИ. Что лампочки поменять надо на энергосберегающие тоже помню. Заплати алименты! - везде плакаты висят и призывают. Но когда успели всем многодетным промыть мозги что надо улучшать демографическую ситуацию в стране ума не приложу? Почему у меня это в голове не отложилось? Может не очень то и уговаривали? Или эти сельские мамочки с 10 детьми больше меня газет читали
А по поводу частных рук: надо повесить везде плакаты что спасение болеющих отныне дело рук самих болеющих и беречь надо здорвье с молоду.Вылечиться сейчас сможет только тот, у кого денег много и если найдет такого предприимчивого, который лечение больных поставит во главу интересов поликлиники, а не решит нажиться за счет лишних анализов и введением обязательных дорогих скринингов. В то что нас будут лечить за деньги от наших полисов вряд ли кто поверит. Их разумеется будет не хватать, а потом они опять исчезнут вместе с главой медфонда.
лгг, 24 Ноября 2015 (04:01)
1 0
У нас, из простых людей, кто может обеспечить себя, затратами на медицину единицы, результаты будут плачевными, теперь, врачи и учителя стали какими-то алчными монстрами. Говорят низкие зп, живут очень даже неплохо. Ведут себя как хозяева этих гос.учрежд. Особенно директора школ и врачи рангом постарше. Потому что система сгнила. У нас платная медицина это утопия, очень много безработных. При СССР, все заводы и фабрики работали и никто взятки не брал. У народа проблем никогда с мед. не было. Начинаешь читать статьи про СССР, удивляешься, все, оказывается, было, наоборот. А теперь как быть женщинам которые родили много детей, все эти дети теперь будут беззубые, больные, или вообще умрут. Зачем надо было улучшать демогр.состояние. Овощи покупаешь через небольш.отрезок времени гниет и все остальное тоже, в связи с этим намного больше болезней. Не легче-ли поставить компьютер с анализатором даюш. о пригодности продкута, нашим людям, это доверят нельзя, за взятки напишут любую справку, зря бюдж.деньги уйдут. Я думаю выделять деньги нужно, но не мед.учер. не школам а каждому человеку и он сам решает где получать мед.усл. где обучать своего ребенка. Спустить сверху единый ценник для всех учрежд. независ частный или гос. Вот тогда каждая копейка даст результат. А поликлиники пусть приватизируют, никто этим бездарям ходить не будет,может чел. за свои деньги пойдут лечиться в соседнее госуд.
Еркин, 21 Ноября 2015 (20:14)
1 0
Больницы являются затратоемкими не от того что о чем вы думаете,а от того что врачи давно превратили эти больницы доходным местом создавая всякие заморочки во время лечения.все об этом прекрасно знают и делают вид только
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему