Казахстанское правительство мечтает о своей Силиконовой долине
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 14:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанское правительство мечтает о своей Силиконовой долине

12 Ноября 2015 (17:00) | 3486 | Автор: Редакция

Фото с сайта vegavoyage.com

 

Казахстанское правительство мечтает о своей Силиконовой долине, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом премьер-министр Казахстана Карим Масимов сообщил в ходе открытия первого в Центральной Азии Международного инновационного форума "Казахстан - новый глобальный инновационный хаб".

 

Прежде чем открыть форум, глава казахстанского правительства ознакомился с выставкой. Как признался премьер, он глубоко удовлетворен сегодняшним движением в области инноваций и развитием стартапов.

 

"Не все из вас, кто здесь присутствует, будут на 100 процентов достигать успеха. Но в этом и прелесть этого бизнеса, что можно достигать, проваливаться, потом опять двигаться вперед. В этой конкурентной борьбе создание такой атмосферы, и самое главное - это возможность, которая стоит перед вами", - обратился к участникам инновационного форума Карим Масимов и поделился своими размышлениями на тему инноваций.

 

"Я недавно прочитал, что электрическая лампочка не появилась за счет инновационного развития свечей, а она пошла совершено по другому направлению. Многие вещи, которые сейчас делают, они как раз, может быть, и опровергают некоторые догмы, на которых мы существуем. Десять лет назад никто не предполагал развитие широкополосного Интернета и смартфонов, что это кардинальным образом изменит всю составляющую бизнеса, работы правительства", - выразил мнение Карим Масимов.

 

Он также отметил, что задача правительства - создать структуру, ресурсы, институты, которые позволили бы двигаться вперед в области инноваций.

 

"А вот что делать и как делать, здесь вам правительство не поможет. Здесь вы должны сами (...) родить идею. Каждая страна мечтает, каждое в мире правительство мечтает, чтобы была своя Силиконовая долина. Не в каждой стране это получится. От желания все зарегулировать, указать пути направления - наоборот, мы не в ту сторону можем подсказать. Наша задача - создать вокруг вас атмосферу, чтобы вы сами рождали идеи, а мы вам в этом помогали", - пожелал участникам форума премьер-министр Казахстана.

 

Отметим, что в рамках этой конференции состоится битва стартапов, где встретятся 10 финалистов. Среди них три казахстанских проекта: Amis Industries - производитель умных устройств. Первый продукт AMIS. В базовой версии данное устройство управляет светом, звуком, мультимедия, безопасностью и коммуникационными системами. 

 

Tutelar Electronics  - интегрированная система безопасности. 

 

Wipon - платформа, помогающая избегать подделок и потреблять товары безопасно. Позволяет проверить товар на предмет подделок с помощью iOS - приложения.

Отметим, для участия в битве стартапов было подано более 300 заявок из Греции, Польши, Сербии, Чехии, Украины, Беларуси, Кыргызстана, Азербайджана и Казахстана. Победитель получит приз в размере 25 тысяч долларов. 

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
begom, 13 Ноября 2015 (12:57)
0 0
Опоздали лет на 50 уже.

Что-то Вы скромненько срок обозначили.
данное устройство управляет светом, звуком, мультимедия, безопасностью и коммуникационными системами.

Такие устройства на коленке паяли уже в шестидесятых.
Утес, 13 Ноября 2015 (11:26)
5 0
Т.е. для Гугла и Фейсбука они подходят, а для ТОО ″Рожки да ножки″ они не подходили
Ясное дело не подходят. Если приходит грамотный чел в шарашку где начальник дуб дубом, но при этом главная цель съэкономить на рабочих и обязательно иметь джип, дом и все что престижно для хозяина, то кому же он нужен в этой шарашке. К тому же у нас почти везде в наших ″бизнесах″ можно обойтись и малым умом пацанчиков с ПТУ за копейки. А зачем им тогда тратиться больше на персонал? Лучше еще один джип закупить и водилу к нему чтоб понты колотить
Letty, 13 Ноября 2015 (10:52)
11 0
Опоздали лет на 50 уже. Наши умы уезжают в реальную силиконовую долину, потому что устроиться здесь не могут. Но хорошие места берут братьев-сестер-племянников и закрывают глаза на их тупость. 90% прослойки инженеров уже свалили из страны. Остались те, которые еще копят и вот-вот тоже поедут реализовывать себя. В Казахстане стать человеком, не имея блата, не возможно!!! Смотришь на программистов, они тут офисы околачивают, работу найти не могут. Типа не подходят. Т.е. для Гугла и Фейсбука они подходят, а для ТОО ″Рожки да ножки″ они не подходили. Фу...Прям ФУ! Тошнит от этого.
jessika, 13 Ноября 2015 (10:48)
8 0
Не смешите, какие инновации. Готовить хлебо-булочные изделия и шить наволочки? В нашей стране есть Шымкент и Мангистауская область, которая тормозит развитие своим поведением времен каменного века. Воруют невест, режут скот и вешают свои обосранные трусы над своим же джипом. Где вы блин тут инновации увидели? Ни одного производства современного. Купили в Турцию шубу за 100 баксов, тут продали за 2000 баксов. Купили в кредит трешку и сдали ее посуточно шмарам. Вот и весь бизнес.
Шапоклячка, 13 Ноября 2015 (10:35)
8 0
″Казахстан - новый глобальный инновационный хаб″.


Он также отметил, что задача правительства - создать структуру, ресурсы, институты, которые позволили бы двигаться вперед в области инноваций.

Вот вчера когда читала http://tumba.kz/zhizn-regiona/11-zhizn-regiona/12661-akshukur_biznes_shveya.html подумала: Молодец женщина, что крутится и кормит семью, но блин... не так я и тот же Масимов представляют себе жизнь и быт бизнес-леди в инновационном Казахстане
Сталин, 12 Ноября 2015 (23:45)
5 0
Старый прикол - ищут идеи, куда бабло вложить. Авторов тупо кудают. В перестройку так было: приносишь в банк бизнес план, описываешь всё и просишь денег. Они заявку рассматривают месяц-два, а потом отказывают. Выходишь из банка, а там кто-то твою идею уже воплощает. Обычно это родственники банкиров. У меня самого так было. Прямо в лицо сказали: ″О! Классная идея! Надо родственников подключить″. Через пару месяцев увидел мою идею в действии. Через полгода того идиота уволили, но обида осталась.
Так что, все эти ″стартапы″ нужны, чтобы своих пристроить и бабло вложить. Вы там не нужны, это вам не европа и не сша, которых здесь не любят. Там если дал заявку, то сможешь сам осуществить или привлечь к суду. Но только не у нас.
Немо, 12 Ноября 2015 (23:13)
6 0
″Я недавно прочитал, что электрическая лампочка не появилась за счет инновационного развития свечей, а она пошла совершено по другому направлению. Многие вещи, которые сейчас делают, они как раз, может быть, и опровергают некоторые догмы, на которых мы существуем. Десять лет назад никто не предполагал развитие широкополосного Интернета и смартфонов, что это кардинальным образом изменит всю составляющую бизнеса, работы правительства″, - выразил мнение Карим Масимов.

Начиная с фразы ″я недавно прочитал″ уже как-то не комфортно становится. Но не будем цепляться к словам. Конечно, можно понять, о чем говорит Карим, но все же... Ну не для Казахстана это, не для Казахстана.

Наша задача - создать вокруг вас атмосферу, чтобы вы сами рождали идеи, а мы вам в этом помогали″, - пожелал участникам форума премьер-министр Казахстана.

А вы нам в этом помогали? Вы шутите? Издеваетесь? Помощь будет лишь тем, от кого деньгами пахнет. На 98% остальных будет плевать. 2%, возможно, фантастически повезет.

Какая Силиконовая долина в нашей стране, о чем эти люди говорят?? У нас еще не научились руки после туалета мыть, а уже о Силиконовой долине размечтались... Мне аж плохо стало, как прочитала такое заявление.

Каримушка, миленький, ты погуглил бы, что такое Силиконовая долина.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему