Казахстанцы массово перестают летать на дорогие курорты
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 06:03
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанцы массово перестают летать на дорогие курорты

12 Ноября 2015 (11:04) | 3146 | Автор: Редакция

 

Казахстанцы все чаще отказываются от дорогих туров за рубеж. Операторы собираются помогать людям экономить и развивать внутренний туризм.

 

В этом году жительнице Астаны Анаре Базмухаметовой придется выбирать между уже полюбившимся Таиландом и бюджетным Иссык-Кулем, передает телеканал «Астана». И, скорее всего, все аргументы будут в пользу последнего. Те же пляжи, тот же отдых и даже та же компания, но уже за меньшие деньги.

 

«В этом году в Таиланд мы уже не поедем, хотя планировали. Я решила поехать в Кыргызстан отдыхать. Так будет более или менее выгодно. С учетом того, что цена на сом тоже падает, это выйдет 100-150 тысяч. Можно будет отдохнуть 10 дней без учета различных туристических поездок», — говорит Анара Базмухаметова.

 

Казахстанские туристы сейчас предпочитают экономить, говорят в профильной ассоциации. На популярные в прошлом сезоне курорты – Таиланд, Хайнань и Гоа – ажиотажа уже нет. И туроператоры вынуждены отменять чартерные программы.

 

«Сегодня речь идет уже о 60-70% спада на туристские услуги по выездному туризму. Для внутреннего туризма сейчас тоже не сезон. Поэтому говорить, что в одном месте убыло, в другом прибыло, мы не можем», — объяснила директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

 

Такого количества потребителей, как в 2014 году рынок туристских услуг не получит. Но туристический рынок не стоит на месте, операторы пытаются найти выход из ситуации. Для клиентов подбирают новые маршруты, предлагают скидки и формируют эконом-пакеты.

 

«Мы к этой ситуации немного были готовы. Туроператорами туристический продукт был сформирован в сторону уменьшения ассортимента. Но основная масса туристов, которые привыкли путешествовать, выезжать на отдых семьями 2-3 раза в год, сохранилась. Корректируем спрос, перенаправляем их на более бюджетные направления», — поведала директор туристической компании Анаргуль Ислямова.

 

Не утратил популярности, даже несмотря на недавние трагические события, египетский Шарм-эль-Шейх. Казахстанцы, особенно семейные, не собираются отказываться от отдыха на побережье Красного моря. Это подтверждает и глава столичной турфирмы, член Казахстанской туристской ассоциации Айгуль Сатжанова.

 

«На зимний период Египет, в частности курорт Шарм-эль-Шейх, является одним из популярных направлений. У нас на Шарм-эль-Шейх есть прямые рейсы из Алматы. Эти рейсы тоже заполняются, поскольку пользуются спросом. Последний рейс улетел 7 ноября. Если будет запрет, соответственно, придется перенаправить этот поток в другом направлении», — рассказала Сатжанова.

 

Станут ли местные туристы чаще ездить на курорты внутри страны, компаниям-операторам пока ответить сложно. Тем не менее многие из них уже задумались над тем, чтобы ввести новые туры по Казахстану.

 

«Мы тоже разрабатываем очень много программ. Я ездила в Тараз, там очень много интересных достопримечательностей. Можно делать программы двухдневные на выходные, чтобы ознакомиться самим и повезти туда близких. Можно поехать в Алматинскую область. Я не говорю уже о тех направлениях, которые пользуются спросом в летний период. В летний период будет намного больше», — отметила Сатжанова.

 

Совсем отказываться от путешествий туроператоры не рекомендуют. Получить новые впечатления и отдохнуть можно и на курортах, не требующих больших финансовых затрат.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Хаджибулла, 27 Ноября 2015 (17:38)
0 0
Иссык куль так Иссык куль. Место хорошее. Отдыхать там приятно. Помню ездили мы в прошлом году туда. Еще запомнил что билеты мы очень дешевые тогда достали - кучу денег сэкономили и приятно провели время.
Qwert, 13 Ноября 2015 (09:24)
0 0
Вот только на лечение (мне, по крайней мере) уже выехать, даже в ту же Грузию, уже не получится...
Придется лечиться у грузин, которые сами приехали к нам. А может государство вложится в таком случае в лечение своих больных раз уж обанкротили всех нас
Сталин, 12 Ноября 2015 (23:47)
0 0
В Жанаозен получится, даже Киндерли заработают
Вот только на лечение (мне, по крайней мере) уже выехать, даже в ту же Грузию, уже не получится...
Саша, 12 Ноября 2015 (22:34)
3 0
вы еще дальше повышайте доллар и мы не сможем даже в соседний Жанаозен выехать
Вишенка, 12 Ноября 2015 (13:22)
6 0
Я никогда не могла себе позволить съездить за границу отдохнуть. Россия и Грузия, все. Больше ничего не потянула. Работаю по 60 часов в неделю. Мне прям интересно посмотреть на тех, кто ездит постоянно. Они по-ходу не за столом работают, а на столе или под столом.
Стеб, 12 Ноября 2015 (12:23)
6 0
А че у нас Иссык-Куль стал внутренним туризмом считаться? И чего это в огромном по территории Казахстане не находится место отдыха на зиму? Есть же и очень теплые районы. Или опуск в Шымкенте туризмом назвать язык не поворачивается
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему