Корректировка российского рубля в 2014 году застала врасплох Казахстан - мнение
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Корректировка российского рубля в 2014 году застала врасплох Казахстан - мнение

12 Ноября 2015 (09:15) | 1954 | Автор: Редакция

Иллюстрация tengrinews ©

 

Корректировка российского рубля в 2014 году застала врасплох Казахстан, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Таким мнением сегодня поделился премьер-министр Казахстана Карим Масимов с участниками заседания Астанинского клуба.

 

Отвечая на вопрос в ходе дискуссии, глава казахстанского правительства рассказал, как отразилась девальвация, произошедшая осенью прошлого года в России, на экономической ситуации в Казахстане.

 

"Переход на политику инфляционного таргетирования со стороны Центрального банка Российской Федерации несколько нас застал врасплох, поскольку мы не были готовы к переходу на инфляционное таргетирование осенью прошлого года. У нас была специальная международная программа с Международным валютным фондом и внутри наших собственных процедур. Мы планировали сделать это несколько позже. Поэтому у нас произошел такой лаг во времени. По-моему, сейчас ровно год, как Россия перешла (на инфляционное таргетирование. - Прим. автора), когда был резкий скачок", - отметил Карим Масимов. Он напомнил, что Казахстан перешел на инфляционное таргетирование 20 августа этого года.

 

"Эти полгода были достаточно чувствительными для казахстанской экономики как с точки зрения конкурентоспособности наших предприятий, так и с точки зрения поддержания курса и валютных резервов, которые были потрачены за этот период. Но этот период времени не прошел даром. И правительства, и центральные банки наших стран ведут интенсивные переговоры. Мы выработали такие механизмы, которые в будущем не позволят нам это делать", - сказал премьер-министр Казахстана.

 

"Я думаю, на сегодняшний день что касается России и Казахстана, то наша валюта непременно находится в паритете и с точки зрения конкурентоспособности наших предприятий. Сегодня они находятся примерно в равных условиях. Но неожиданно другие страны сейчас начали испытывать проблемы. Допустим, Кыргызстан. После его присоединения к Евразийскому союзу, мы ожидали экспансии со стороны кыргызских товаров в Казахстан, а произошло наоборот из-за этой курсовой политики. Я думаю, что по этому вопросу здесь требуются дополнительные дискуссии", - резюмировал Карим Масимов.    

 

Отметим, на заседание Астанинского клуба съехались более 50 ведущих мировых экспертов в области экономики, политики, международных отношений из различных стран мира: США, Россия, Европейский союз, Китай, Турция, Иран. Эксперты обсудили актуальные вопросы, влияющие на развитие региона: чем грозит и какие возможности открывает кризис в отношениях между Россией и Западом, станет ли Казахстан новым "мостом" между Западом и Востоком, какие возможности открывает развитие новых инфраструктурных проектов, вроде "Экономического пояса Шелкового пути", к чему приведет конкуренция транспортных коридоров. Организовали заседание Астанинского клуба Фонд Первого Президента РК и Институт мировой экономики и политики.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Yul, 12 Ноября 2015 (10:00)
0 0
Корректировка рубля длилась не один месяц. Как она могла застать врасплох?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему