Келимбетов объяснил отказ от плавной корректировки курса
17 Февраля 2014 (10:08) | 4210
|
Автор: Редакция
Председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов в интервью российскому журналу "Огонек" рассказал о причинах девальвации в Казахстане.

По его оценке, "мы эффективно провели корректировку тенге - разумной альтернативы принятому решению нет". "За полгода мы уже потратили 6,4 миллиарда долларов на поддержание курса, продолжаться так не могло. Новый курс взят с неплохим запасом прочности, и государству не составит больших усилий его поддерживать", - добавил он.
Глава Нацбанка отметил, что ключевой причиной девальвации тенге послужила мировая неопределенность, которая выражается в ослаблении валют развивающихся стран.
Он считает, что плавная коррекция курса доллара привела бы к нервозности населения. "Мы не стали перенимать модель плавной девальвации - вы ведь знаете, плавная коррекция курса доллара приводит к нервозности населения, к большим перетокам из валюты в валюту, мы все это видели в течение последнего года в России. Кроме того, у нас был опыт корректировки валюты в 2009 году - тогда она тоже была проведена одномоментно и эффективно. Хотя, конечно, дискуссия о том, как менять курс, была. Не исключаю, кстати, что в этом году нам еще предстоит стать свидетелями аналогичных корректировок во многих странах", - сказал он.
news.nur.kz
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz



