Автомобилисты могут не уступать дорогу собакам - МВД РК
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 14:12
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Автомобилисты могут не уступать дорогу собакам - МВД РК

9 Октября 2015 (14:00) | 3800 | Автор: Редакция

Скриншот видео YouTube

 

Водителей, которые не уступили дорогу собакам и другим животным, переходящим дорогу по правилам, не будут штрафовать, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщается на блоге министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова.

 

Один из пользователей поинтересовался, будет ли он нести ответственность при нарушении правил дорожного движения  в отношении животных. "В последнее время стал чаще замечать, что бродячие собаки, живущие в городе, стали переходить дорогу соблюдая ПДД, то есть по пешеходным переходам и на разрешающий знак светофора. Пропускать их? И что будет если вдруг не заметил, выпишут ли мне штраф?", - написал автор в блоге министра.

 

В свою очередь, Касымов разъяснил, что согласно ПДД, к пешеходам приравниваются физические лица, передвигающиеся в кресло-колясках для инвалидов, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую коляску. "Согласно Правил дорожного движения пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работы. К пешеходам приравниваются физические лица, передвигающиеся в кресло-колясках для инвалидов, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую коляску. Таким образом, совершение указанных Вами действий не влечет административную ответственность. Вместе с тем, при всем участникам дорожного движения необходимо быть внимательными на дорогах", - написал он.

 

Отметим, проблема бродячих собак неоднократно поднималась в разных городах Казахстана. Животные периодически совершают нападения на людей и грызут домашний скот. Вместе с тем, непрофессиональные действия по их отлову приводят к серьезным травмам. Так в Кентау один из сотрудников службы по отлову бродячих животных вместе с собакой ранил из огнестрельного оружия молодую женщину, оставив ее без глаза. В свою очередь, в Астане, для регуляции численности диких животных предлагают ужесточить правила заведения собак и кошек - ввести норму о получении согласия соседей.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Пшолка, 25 Октября 2015 (00:27)
2 0

Как-то так.
Странник, 10 Октября 2015 (16:15)
1 0
Один раз случайно не уступил!Попал на 80 штук ремонта.
Цветочек, 10 Октября 2015 (15:50)
1 0
А зеленые в стране есть??? Вместо того чтобы ввести закон что за каждое сбитое животное будет разбирательство полиции на тему можно ли было избежать этого,так они решили прощать убийство собак которые переходят дорогу по пешеходному переходу Да как же надо ненавидеть животных чтобы такие законы принимать! Собаки уже стали умнее людей. Сама удивляюсь, но собаки научились переходить дорогу строго по пешеходке. А ведь собачий век 10-15 лет и они успевают научиться, а люди до старости переходят где бог на душу положит. Лучше бы разрешили не наказывать водителей которые сбивают людей переходящих улицу в городе не по пешеходному переходу.
Просто Вася, 10 Октября 2015 (15:40)
2 0
Да епть Сам вопрос убил. Че за м**к вобще это спрашивает. Ладно дело собака случайно выскочила на дорогу где попадя но сбить собаку на переходе и считать что все норм. Да суки Собаки умнее и добрее иных пешеходов чтоб их давить то надо совсем козлом быть. Посмотрите как у нас люди дороги переходят как попало где попало бегут как сайгаки. А собаку умную по пешеходному переходящему сбить большой грех
Крыса, 9 Октября 2015 (14:23)
2 0
Окей, тогда можно идиотов не по пешеходу как кеглей сбивать? Идут мамаши с детьми через трассу. Ведут свое потомство на верную смерть, их почему-то не штрафуют и не наказывают. Собаки умнее и переходят в нужном месте.
FOX, 9 Октября 2015 (14:13)
8 0
Гореть в аду этому уроду. Я этих чинушей тоже за людей не считают, но не давить же живое существо.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему