В Казахстане будут собирать новую модель авто
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 18:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане будут собирать новую модель авто

8 Октября 2015 (09:25) | 1943 | Автор: Редакция

 

Новый кроссовер Lada XRAY и седан Lada Vesta будут собирать в Казахстане, передает LS. Выпуск моделей Lada планируют организовать на заводе полного цикла, который строится в Усть-Каменогорске. 

 

Запуск первой очереди автомобильного производства запланирован на 2017 год. По словам генерального директора «БИПЭК АВТО Казахстан» (официального дистрибьютора бренда в Казахстане - прим. LS) Игоря Потапова, участниками проекта выступают холдинг «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» и «АВТОВАЗ». Также ведется строительство технопарка по производству автокомпонентов, мощности которого рассчитаны на локализацию свыше 50% стоимости готового автомобиля. Для этой цели «АЗИЯ АВТО» ведет переговоры с 14 российскими и международными производителями.

 

«Создание технопарка по производству автокомпонентов, по нашим оценкам, позволит привлечь инвестиции в размере $630 млн. Объем капиталовложений в мощности сварки, окраски и сборки составит $840 млн. На сегодня в реализацию проекта холдингом инвестировано $47 млн собственных средств», - добавил Потапов.

 

Ожидается, что производство (комплекс предприятий по сварке, окраске и сборке автомобилей) обеспечит выпуск 120 тыс. автомобилей в год. С выходом на проектную мощность проект позволит создать 12 тыс. рабочих мест и увеличить ВВП Казахстана на $1,1 млрд.

 

Отметим, выпуск новинки "АвтоВАЗа" - Lada XRAY - начнется в России уже этой зимой, а продажи модели российской сборки в отечественных автосалонах запланированы на I квартал 2016 года. По информации «БИПЭК АВТО», модель поступит в дилерскую сеть компании практически одновременно со стартом продаж в России. Стоимость новой Lada будет определена в IV квартале нынешнего года. По оценкам руководства отечественной компании, XRAY станет одним из доступных кроссоверов на рынках России и Казахстана, а цены будут едиными для обоих рынков. 

 

Помимо российского кроссовера, в конце 2015 года на казахстанском рынке появится и Lada Vesta, созданная при участии альянса Renault-Nissan. Дизайн обеих моделей создан Стивом Маттином, автором моделей Mercedes-Benz и Volvo.

 

Отметим, вскоре российский автоконцерн намерен провести краш-тест на безопасность автомобилей – EuroNCAP. Ранее LS сообщал, что четыре из шести самых безопасных автомобилей, по версии Европейского комитета по проведению независимых краш-тестов (EuroNCAP), доступны в Казахстане. 

 

К концу первого полугодия 2015 года рыночная доля Lada на российском рынке превысила 20%. Стоит отметить, в Казахстане Lada более популярна, чем в России. Так, из 4,8 млн автомобилей на казахстанских дорогах 3 млн приходится на автомобили Lada. Ранее LS приводил рейтинг самых покупаемых автомобилей в стране. 

 

«По итогам первого полугодия доля Lada на отечественном рынке выросла до 32,3%. Иными словами, каждый третий покупатель нового автомобиля в Казахстане предпочитает эту марку. На самые успешные бренды, следующие за Lada, – Hyundai и KIA, приходится 12,8% и 11,2% рынка соответственно», - резюмировал собеседник.

 

Напомним, в июле 2015 года в Казахстане анонсировали запуск сборки китайских автобрендов. Так, компания CMС будет финансировать расширение линейки производства китайских авто на казахстанском рынке. В частности, речь идет о сборке машин из Поднебесной на заводе «СарыаркаАвтоПром» в Костанае. Стоимость проекта оценивается в $4 млн. 

 

Как оказалось рост числа авто в Казахстане опережает прирост населения. Республика входит в 50 первых стран по продажам авто. 

 

Ранее профучастники рынка прогнозировали, что до конца 2015 года рынок новых автомобилей в Казахстане сократится до 50%. Более того, в подобных условиях автодилеры Казахстана могут сократить персонал. Также у ряда дилеров могут возникнуть сложности с финансированием крупных проектов, связанных с инвестициями в развитие бизнеса.

 

Как ранее сообщал LS, за первые семь месяцев 2015 года официальные дилеры заработали $1,3 млрд на продажах автомобилей в Казахстане. В указанном сроке официальными дилерами продано 61 803 автомобиля. Спад продаж в годовом сравнении составил 33% (против 92 353 в 2014 году). В отчетном периоде было продано 10 740 автомобилей казахстанского производства. Однако это на 44,1% ниже показателей 2014 года. Нравится    

 

lsm.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему