Казахстанцам не стоит ждать снижения цен на товары после вступления в ВТО
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:32
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанцам не стоит ждать снижения цен на товары после вступления в ВТО

29 Сентября 2015 (14:19) | 1988 | Автор: Редакция

Фото aif.ru

 

Экономист, бывший замминистра сельского хозяйства РК Марат Толибаев рассказал, что резкого изменения цен на прилавках магазинов после вступления Казахстана в ВТО в январе 2016 года не будет. Впрочем, со временем стоимость экспортных товаров может снизиться, пишет «Время».

 

По словам эксперта, резкого изменения цен не следует ожидать, потому что сначала изменившиеся правила торговли должны будут понять сами торговцы, чтобы они отразились на их договорах. И уже после этого – на ценах товаров для конечного потребителя. Кроме того, отметил Толибаев, некоторые правила ВТО вступят в силу на территории Казахстана только спустя несколько лет.

 

Он сообщил, что в списке товаров, которые затронут изменения таможенных пошлин, более 3,5 тысяч наименований, в том числе мясо, молочная продукция и конфеты.

 

«Стоит помнить: в общем объеме импорта сельскохозяйственная продукция занимает всего 10,5%, в том числе из дальнего зарубежья — 7,2%. В то время как импорт машин, оборудования, транспортных средств, приборов и аппаратов — более 50%. Поэтому снижение пошлин скорее скажется на нашей промышленности», — отметил Толибаев.

 

По мнению экономиста, отправка тенге в свободное плавание никак не связана со вступлением ВТО и не может рассматриваться как способ защиты отечественных производителей от иностранных конкурентов. Изменение инфляционного таргетирования – это следствие снижения цены на нефть, считает эксперт.

 

По словам Толибаева, вступление в ВТО было скорее политической победой Казахстана, как государства, желающего вступить в ряды стран с прозрачной экономикой и международными правилами игры, нежели шагом, обеспечившим казахстанским производителям какие-либо выгоды.

 

Толибаев подтвердил, что в Казахстане увеличится процент импортных продуктов питания. Произойдет это и из-за снижения таможенных пошлин, и из-за заметного ослабления ветеринарных и санитарных барьеров, которого ВТО добилась от нашей страны.

 

«Факт вступления в ВТО не вызовет ни дефицита бензина в стране, ни роста цен на него. Цена в Казахстане, стране — производителе бензина, не будет выше, чем в соседних странах, потому что в таком случае производителям бензина выгоднее его никуда не вывозить, а продать здесь», — отметил экономист.

 

Толибаев подчеркнул, что казахстанцам не следует ожидать, что после вступления в ВТО цены на товары и ГСМ у нас станут ниже, чем в соседних странах. Если цены в мире будут расти, то и в Казахстане тоже. По мнению экономиста, в этом случае правительству, чтобы поддержать социально уязвимые слои населения, стоит увеличивать пособия нуждающимся, а не сдерживать цены и бороться с рынком.

 

time.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Марио, 30 Сентября 2015 (11:05)
0 0
Да давно не ждем. Жопа.
Вера, 29 Сентября 2015 (15:50)
1 0
Да когда же мы ждали снижения. У нас только поднять могу цены.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему