СМИ: Казахстанские миллиардеры просят ввести эмбарго на товары из России
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 18:18
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

СМИ: Казахстанские миллиардеры просят ввести эмбарго на товары из России

22 Сентября 2015 (14:08) | 3591 | Автор: Редакция

Фото с сайта diepresse.com

 

В Казахстане собираются ввести эмбарго на товары из России, сообщил КазТАГ информированный источник в Астане.

 

По его данным, в число товаров, которым будут построены торговые барьеры, войдут автомобили, стеклотара, аккумуляторы, мясо птицы, яйца, мука и макароны, соки и напитки, волнистый шифер, кабели и провода, дрожжи, масло и жиры, патока, кондитерские изделия, смазочные материалы, железнодорожное литье, охлаждающая жидкость.

 

Так, стало известно, что автосборочные предприятия – АО «Азия Авто» и Ассоциация казахстанского автомобильного бизнеса, глава которой Андрей Лаврентьев возглавляет костанайский автосборочный завод, лоббируют в министерстве по инвестициям и развитию предоставление им исключительного права на ввоз из Российской Федерации автомобилей для продажи через дилерские сети.

 

В свою очередь ТОО «ЕвроКристалл» и АО «Стекольная компания САФ» просят государство установить квоты на ввоз стеклотары из России, ввести экосбор на стеклотару в размере 7-8 тенге на одну условную бутылку. Также эти компании просят государство осуществлять ввоз стеклотары на территорию Казахстана только на основе подтверждения целевого назначения ввозимого товара для выпуска напитков.

 

ТОО «Кайнар-АКБ», выпускающий аккумуляторы в Талдыкоргане, просит установить квоты на ввоз продукции конкурентов из России. В качестве одной из основных мер по выдавливанию российской продукции предлагается усилить контроль за ввозимыми и реализуемыми в Казахстане аккумуляторами на предмет соответствия техническому регламенту.

 

Между тем ТОО «Ордабасы кус», ТОО «Capital Projects Ltd», ТОО «Акнар ПФ», ТОО «Алатау-кус», АО «Коктас-Актобе», АО «Север Птица» требуют установить запрет на ввоз мяса птицы из Российской Федерации методом ветеринарных мер и ограничить импорт якобы для защиты прав потребителей. То же самое и такими же методами просят сделать производители куриных яиц, дополнительно введя квоты на ввоз яиц из России в количестве 500 млн штук.

 

Строительная арматура также подпадет под запрет из-за просьб стального магната Лакшми Миттала и его темиртауского завода. К его требованиям присоединились компании миллиардера Рашида Сарсенова – ТОО «KSP Steel» и компании ТОО «Ferrum-Vtor». Они хотят установить запрет или ввести квоты на ввоз строительной арматуры из России. Более того, эти компании требуют от государства обязать генеральных и субподрядчиков при строительстве зданий и сооружений осуществлять закуп товаров только лишь их производства. Аналогичные требования выставили АО «Казэнегрокабель», ТОО «Электрокомплект-1» в отношении кабельно-проводниковой продукции.

 

Как сообщил источник КазТАГ, государство уже пошло на поводу у автосборщиков, разрешив только им ввоз авто из России, ослабив тем самым малый и средний бизнес, занимавшийся параллельным ввозом новых авто из стран ЕАЭС.

 

Ранее стало известно, что договоренности между Казахстаном и Россией, заключенные в рамках ЕАЭС грубо нарушаются со стороны РФ.

 

При этом в 2014 году казахстанцы «профинансировали» российскую экономику на $11 млрд — об этом сообщила руководитель Народного банка РК Умут Шаяхметова.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ёшкинкот, 22 Сентября 2015 (23:04)
1 0
я плачу налоги и сам буду решать, что мне покупать, хватит уже идти на поводу наших монополистов, они и так живут за счет наших карманов, ничего не делая для развития производства и повышения конкурентспособности. Достали уже ныть
Вадим1963, 22 Сентября 2015 (22:50)
1 0
сначала затарили все склады российским, когда курс был выгодный, а теперь запретить, сволочи
begom, 22 Сентября 2015 (22:19)
3 0
Ага! Казахстанские спекулянты просят паханов в очередной раз крышануть их пизнес.
Club, 22 Сентября 2015 (21:02)
3 0
Слово ″запрет″ наше любимое. Никакого компромисса, одни запреты.
ХХХ, 22 Сентября 2015 (21:00)
5 0
бардак, и что теперь делать народу, и так онищали дальше некуда, теперь еще и выбора лишают, дейстительно, нервы народа испытывают. Доиграются.
Роман, 22 Сентября 2015 (20:53)
3 0
сколько лет независимости, а своих продуктов так и не научились делать, правильно, конкуренции не выдерживаете, поэтому вам легче эмбарго ввести, чем свой зад поднять и наконец-то нормально работать, а не нефть сосать.
Клава, 22 Сентября 2015 (15:36)
4 0
Вот козлы, только и знают, что запретить. А самим не судьба над качеством поработать. чтобы у вас покупали? Сволочи, никак не нахапаются. Это называется, покупайте гавно, зато отчественное. А что будем делать, если у нас выбора не будет? Будем гавно покупать, а куды деваться
Elenka, 22 Сентября 2015 (14:56)
3 0
Такие мы друзья. Зачем было ЕАЭС создавать, если мы кидаем в нем партнеров? Позор будет стране, если мы будем нарушать договоренности.
галина, 22 Сентября 2015 (14:36)
5 0
давайте, тогда вообще жрать не чего будет. Вообще что ли с дуба рухнули, да когда это издевательство над народом прекратится
отвечаю: НИКОГДА! в любом государстве народом озабоченным добычей хлеба насущного легче манипулировать и управлять и заставлять и вынуждать их делать то, что выгодно власть имущим(((((
Лиска-Алиска, 22 Сентября 2015 (14:30)
7 0
Наши товары ничего не стоят при наличие конкуренции. Миллиардеры просят, посмотрите на них...
Баха, 22 Сентября 2015 (14:24)
7 0
ну все, сушите весла, затоваривайтесь пока этот беспредел не вступил в законную силу. У меня машина есть, буду каждую неделю на выходных мотаться в Россию за продуктами, а вот у кого нет, что им делать. И это демократия, право выбора, тьфу на вас. А что делать предпринимателям, которые продукты с России таскают, все разорение, их семьи останутся без достатка, о чем думают.
Вован, 22 Сентября 2015 (14:19)
8 0
давайте, тогда вообще жрать не чего будет. Вообще что ли с дуба рухнули, да когда это издевательство над народом прекратится
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему