Китайские компании поблагодарили Назарбаева за благоприятные условия для инвесторов
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 09:21
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Китайские компании поблагодарили Назарбаева за благоприятные условия для инвесторов

31 Августа 2015 (12:24) | 1236 | Автор: Редакция

 

Президент Казахстана в ходе визита в Пекин провел встречи с представителями китайских компаний, сообщила пресс-служба Акорды.

 

В частности, по информации пресс-службы, глава государства встретился с председателем Совета директоров корпорации «СИТИК Групп» Чан Чжэнмином.

 

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов, а также дальнейшего участия компании в инфраструктурном развитии Казахстана в рамках программы «Нурлы Жол».

 

Нурсултан Назарбаев отметил хорошую историю сотрудничества «СИТИК Групп» с Казахстаном.

 

«Мы накопили солидный опыт за годы совместной работы. В своей деятельности на рынке Казахстана корпорация достигла положительных результатов. Сейчас наступают новые времена, появляются новые проекты и задачи», — сказал глава государства.

 

В свою очередь, Чан Чжэнмин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за многолетнюю поддержку компании и созданные в Казахстане благоприятные условия для иностранных инвесторов.

 

Кроме того, как сообщила пресс-служба президента Казахстана, Назарбаев провел встречу с председателем правления корпорации «Цинхуа» Хо Цинхуа.

 

В ходе встречи стороны рассмотрели перспективы развития энергетического сектора, а также расширения участия корпорации в угольной промышленности Казахстана.

 

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что достигнутые ранее с корпорацией «Цинхуа» договоренности имеют для нашей страны прорывное значение.

 

«Ваша компания будет впервые проводить в Казахстане комплексную переработку угля. Учитывая его огромные запасы, это имеет большое значение для нашего энергобаланса», — отметил глава государства.

 

Также сегодня состоялась встреча с председателем Совета директоров корпорации CNPC Ван Илинем.

 

На встрече были обсуждены вопросы участия корпорации в развитии нефтегазовой отрасли Казахстана в новых экономических условиях.

 

Глава государства подчеркнул, что наша республика имеет большой опыт сотрудничества с CNPC, и за эти годы сторонами сформирована солидная база взаимодействия.

 

«Развитие нефтегазового рынка – один из главных пунктов нашего сотрудничества с КНР. Ваша корпорация работает в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородов. Знаменательно, что с текущего года CNPC войдет в состав Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана», — сказал Нурсултан Назарбаев.

 

Президент Казахстана остановился на важных проектах, реализуемых в нашей стране  с участием корпорации.

 

Осуществляется освоение месторождения Кашаган, ведется модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, строится комплекс по производству нефтегазового оборудования в Мангистауской области, газопровод «Бейнеу-Бозой». Эти объекты представляют большую значимость и будут в основе наших сегодняшних переговоров с Председателем  КНР Си Цзиньпином, — сказал глава государства.

 

Нурсултан Назарбаев также отметил, что корпорация обладает богатым опытом не только в сырьевом секторе. В этой связи, глава государства пригласил CNPC к активному участию в работе международного финансового центра, создание которого запланировано в Астане.

 

В завершение президент Казахстана дал высокую оценку деятельности CNPC в сфере разработке высоких технологий и выразил заинтересованность в совместной работе в данном направлении.

 

В свою очередь, Ван Илинь поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поддержку, оказываемую компании в течение 20 лет ее деятельности на рынке Казахстана.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему